$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Трамп объявил о прекращении шатдауна на три недели

Трамп объявил о прекращении шатдауна на три недели По словам главы Белого дома, он позаботится, чтобы все чиновники получили зарплаты "очень быстро или как можно скорее"
Фото: EPA

По словам президента США Дональда Трампа, он вскоре подпишет закон о возобновлении работы правительства до 15 февраля.

Президент США Дональд Трамп объявил, что достиг соглашения с членами Конгресса о прекращении шатдауна на три недели. Его обращение транслировалось на канале Белого дома в YouTube.

"Я очень горд объявить сегодня, что мы достигли соглашения о прекращении шатдауна и возобновляем работу правительства. Как все знают, у меня есть очень мощная альтернатива (введение чрезвычайного положения. – "ГОРДОН"), но я не захотел использовать ее сейчас. Надеюсь, это не понадобится", – заявил Трамп.

Он добавил, что вскоре подпишет закон о возобновлении работы правительства до 15 февраля. По словам главы Белого дома, он позаботится, чтобы все чиновники получили зарплаты "очень быстро или как можно скорее".

"Я прошу лидера сенатского большинства Митча Макконнелла немедленно поставить это предложение на голосование", – сказал Трамп.

Нынешний шатдаун, продолжающийся уже 35 дней, – самый долгий в истории ШтатовТрамп отказывается одобрить бюджет, если он не будет включать $5,7 млрд на строительство стены на границе с Мексикой. Однако демократы в Конгрессе отказываются голосовать за это. В результате четвертая часть федерального правительства не финансируется, около 800 тысяч госслужащих, в том числе авиадиспетчеры, не получают зарплату.