$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Трамп объявил о победе над ИГИЛ в Сирии. СМИ пишут, что США планируют вывести оттуда войска

Трамп объявил о победе над ИГИЛ в Сирии. СМИ пишут, что США планируют вывести оттуда войска В Сирии находится примерно 2 тыс. американских военных
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп отметил, что американские войска находились в Сирии только для борьбы с боевиками "Исламского государства".

Президент США Дональд Трамп на странице в Twitter объявил о победе над боевиками "Исламского государства" (ИГИЛ) в Сирии.

Он отметил, что американские войска находились там только для борьбы с ними.

Агентство Bloomberg пишет со ссылкой на источник, что Трамп приказал вывести из Сирии все американские войска.

Официально об этом в Пентагоне пока не сообщили. По информации агентства, военные уже приступили к выполнению приказа. 

The Wall Street Journal отмечает, что американские чиновники уже начали информировать партнеров о выводе войск из Сирии.

Телеканал CNN сообщил со ссылкой на источник в минобороны США, что Штаты выведут всех военных и сделают это безотлагательно. Отмечается, что в Сирии находится примерно 2 тыс. американских военнослужащих. Они преимущественно тренируют местные военные формирования для борьбы с ИГИЛ.

14 декабря 2018 года Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил, что бойцы "Демократических сил Сирии" при поддержке коалиции отбили у боевиков террористической группировки "Исламское государство" город Хаджин – последний удерживаемый боевиками город в Сирии.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". К конфликту в разное время присоединились вооруженные силы СШАРоссииТурции и Ирана. Также в состав коалиции, возглавляемой США, входят Франция, Канада, Великобритания, Израиль, Саудовская Аравия, Марокко, Бахрейн, ОАЭ, Иордания и другие страны.