$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Трамп об убийстве Сулеймани: Его должны были "убрать" много лет назад

Трамп об убийстве Сулеймани: Его должны были "убрать" много лет назад Трамп считает, что Сулеймани ответственен за гибель миллионов людей
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп заявил, что убитый иранский генерал Касем Сулеймани виновен в убийстве и ранениях тысяч американцев.

Президент США Дональд Трамп 3 января прокомментировал в Twitter убийство главы командующего силами специального назначения "Аль-Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерала Касема Сулеймани.

"Сулеймани убил или тяжело ранил тысячи американцев в течение длительного периода времени и планировал убить еще многих. Его должны были убрать много лет назад", – заявил американский президент.

По словам Трампа, Сулеймани был прямо и косвенно ответственен за гибель миллионов людей, включая протестующих в Иране.

"Хотя Иран никогда не сможет должным образом признать это, Сулеймани ненавидели и боялись внутри страны", – написал он.

В ночь на 3 января США нанесли ракетный удар по международному аэропорту Багдада в Ираке, в результате которого погиб Сулеймани.

Вместе с ним погиб заместитель командующего Силами народной мобилизации Ирака (которые поддерживают Иран) Абу Махди аль-Мухандис.

В Пентагоне заявили, что ликвидация Сулеймани была проведена по указанию Трампа. США считают КСИР террористической организацией, а Сулеймани – причастным к атакам на посольство и военные базы США.

В Иране пригрозили США "суровой местью" за смерть генерала Сулеймани.

По данным иранских дипломатов, кроме Сулеймани и аль-Мухандиса, погибли еще 10 человек, среди них – охранники Сулеймани и попутчики.