$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Трамп о выводе войск США из Сирии: ИГИЛ почти побежден, и страны региона, включая Турцию, в состоянии легко справиться с тем, что осталось

Трамп о выводе войск США из Сирии: ИГИЛ почти побежден, и страны региона, включая Турцию, в состоянии легко справиться с тем, что осталось Трамп: Когда я стал президентом, ИГИЛ неистовствовал
Фото: EPA

Войска США должны были находиться в Сирии три месяца, отметил американский президент Дональд Трамп.

Президент США Дональд Трамп уверен, что террористы ИГИЛ в Сирии побеждены, и "то, что осталось", могут урегулировать страны региона. Об этом он написал в Twitter 22 декабря.

"В Сирии мы собирались пробыть три месяца, а это было семь лет назад – мы никогда не уходили. Когда я стал президентом, ИГИЛ неистовствовал. Теперь ИГИЛ в значительной степени побежден, и другие страны региона, включая Турцию, в состоянии легко справиться с тем, что осталось. Мы возвращаемся домой!", – заявил президент США.

Президент США Дональд Трамп 19 декабря объявил о победе над боевиками "Исламского государства" в Сирии.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что начат вывод американских войск из этой страны.

В Сирии находится примерно 2 тыс. американских военнослужащих. Они преимущественно тренируют местные неправительственные военные формирования, которые ведут борьбу с ИГИЛ.

14 декабря Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил, что бойцы "Демократических сил Сирии" при поддержке коалиции отбили у боевиков террористической группировки "Исламское государство" Хаджин – последний удерживаемый ИГИЛ город в Сирии.