$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Трамп о протестах в Иране: Люди поняли, что их деньги и богатство растрачивают на терроризм

Трамп о протестах в Иране: Люди поняли, что их деньги и богатство растрачивают на терроризм Трамп о протестах в Иране: Похоже, люди больше не намерены мириться с ситуацией
Фото: EPA

США внимательно следят за нарушениями прав человека в Иране, заявил американский президент Дональд Трамп.

Протесты в Иране могут быть вызваны тем, что правительство страны тратит деньги на поддержку терроризма. Об этом в Twitter заявил президент США Дональд Трамп.

"Большие протесты в Иране. Люди, наконец, становятся мудрыми и понимают, что их деньги и богатство воруют и растрачивают на терроризм. Похоже, они больше не намерены с этим мириться. США внимательно следят за нарушениями прав человека!" – написал Трамп.

28 декабря в Иране начались крупнейшие за восемь лет антиправительственные акции протеста. От властей страны требуют побороть бедность, освободить политзаключенных, положить конец произволу полиции и прекратить участие в конфликтах в Йемене, Сирии и Ираке. Силовики применили водометы и задержали десятки активистов.

США осудили аресты участников акций протеста в Иране.

30 декабря протесты распространились на столицу Ирана Тегеран. Демонстранты нападают на некоторые государственные здания и пытаются их штурмовать. Сообщается, что в провинциальном городе Доруде полиция расстреляла двух участников антиправительственной демонстрации.

Сегодня основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что мессенджер заблокировал иранский канал amadnews, советовавший использовать "коктейли Молотова" против полиции.