$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Трамп о переговорах США и КНДР: Прогресс достигнут

Трамп о переговорах США и КНДР: Прогресс достигнут Трамп и Ким Чен Ын встречались в Сингапуре
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп заявил, что с нетерпением ждет следующей встречи с главой Северной Кореи Ким Чен Ыном.

В переговорах между Вашингтоном и Пхеньяном наметился прогресс. Об этом 24 декабря сообщил в Twitter президент США Дональд Трамп.

"Совещание в канун Рождества с моей командой, работающей над Северной Кореей: прогресс достигнут. С нетерпением жду моего следующего саммита с председателем Ким [Чен Ыном]", – написал он.

12 июня Трамп и Ким Чен Ын провели 35-минутную встречу тет-а-тет на острове Сентоса в Сингапуре. По итогам состоявшегося в этот же день американо-северокорейского саммита стороны подписали соглашение. В документе указано, что США предоставят КНДР гарантии безопасности, Северная Корея подтвердила приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова. Через полторы недели, 22 июня, президент США Дональд Трамп продлил на год действие всех санкций в отношении Северной Кореи.

В августе госсекретарь США Майк Помпео заявил журналистам, что продолжение работы над программой вооружений в Северной Корее противоречит обязательствам по денуклеаризации.

В конце сентября министр иностранных дел КНДР Ли Ен Хо заявил, что Северная Корея не может отказаться от своего ядерного оружия "в одностороннем порядке", без гарантий безопасности со стороны Соединенных Штатов. По его словам, санкции США усиливают недоверие Пхеньяна.