$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Трамп о финансировании НАТО: Черногория – это крошечная страна, где очень сильный народ. Они могут стать агрессивнее – и поздравляю, вы в третьей мировой войне

Трамп о финансировании НАТО: Черногория – это крошечная страна, где очень сильный народ. Они могут стать агрессивнее – и поздравляю, вы в третьей мировой войне Трамп: В Черногории очень сильный народ, очень агрессивный
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп поставил под сомнение необходимость для США защищать такую "крошечную" страну, как Черногория, согласно обязательствам в рамках НАТО.

Президент США Дональд Трамп заявил в интервью телеканалу Fox News, опубликованному 17 июля, что теоретически Черногория может втянуть НАТО в третью мировую войну.  

Журналист напомнил, что как член НАТО США обязаны защищать любую страну Альянса, и спросил у американского президента, почему, например, его сын должен воевать в Черногории в случае нападения на нее. "У меня тот же вопрос", – ответил Трамп. 

"Черногория – это крошечная страна, где очень сильный народ. Там очень сильный народ, очень агрессивный. Они могут стать агрессивнее – и поздравляю, вы в третьей мировой войне", – сказал Трамп. 

При этом президент США подчеркнул, что в НАТО "именно так все устроено". По его словам, вопрос лишь в том, что все страны должны платить пропорциональные взносы в НАТО. 

11 апреля 2017 года президент США одобрил вступление Черногории в Альянс.

9 июля 2018 года Трамп раскритиковал союзников за недостаточное финансирование НАТО. "Соединенные Штаты тратят гораздо больше в НАТО, чем любая другая страна. Это несправедливо и неприемлемо. Несмотря на то, что эти страны увеличивают свои взносы после того, как я занял должность, они должны сделать намного больше", – отметил глава Белого дома. По его данным, Германия платит 1% от своего ВВП, а США – 4%.

11–12 июля в Брюсселе прошел саммит НАТО.

12 июля Трамп заявил, что страны НАТО должны уже сейчас направлять на оборону 2% ВВП.