$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Трамп не обещал Эрдогану выдать Турции Гюлена

Трамп не обещал Эрдогану выдать Турции Гюлена В Белом доме не подтверждают, что Трамп обещал Эрдогану выдать Гюлена
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп не брал обязательств перед турецким лидером Реджепом Эрдоганом по выдаче подозреваемого в организации переворота проповедника Фетхуллаха Гюлена, пишет Reuters.

Президент США Дональд Трамп во время встречи с президентом Турции Реджепом Эрдоганом на саммите G20 не взял на себя обязательства выдать Анкаре проповедника Фетхуллаха Гюлена. Об этом 17 декабря агентству Reuters сообщил высокопоставленный источник в Белом доме.

Собеседник говорил с агентством на условиях анонимности.

16 декабря министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на форуме в Катаре заявил, что Трамп сообщил Эрдогану, что Вашингтон работает над выдачей Гюлена.

В Турции в июле 2016 года произошла попытка военного переворота, мятеж был подавлен в течение нескольких часов.

Власти Турции утверждают, что к организации переворота причастен проживающий в США оппозиционный проповедник Гюлен, и требуют его экстрадиции. Сам проповедник попросил США не выполнять требования Турции и назвал просьбу Анкары об экстрадиции политической вендеттой.

Канал NBC News 15 ноября со ссылкой на источники сообщил, что Белый дом попросил правоохранительные органы изучить ситуацию с возможной выдачей Гюлена Турции. По словам одного из собеседников телеканала, чиновники на местах отклонили запросы администрации.

Спикер Госдепартамента США Хизер Нойерт в ответ заявила, что Белый дом не вел переговоров о возможной экстрадиции Гюлена в Турцию.