$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп назвал имена пяти кандидатов на должность советника по нацбезопасности

Трамп назвал имена пяти кандидатов на должность советника по нацбезопасности Трамп сузил круг претендентов на пост советника по нацбезопасности
Фото: ЕРА

9 сентября президент США Дональд Трамп сообщил тогдашнему советнику по нацбезопасности Джону Болтону, что больше не нуждается в его услугах, поскольку "категорически не согласен со многими из его предложений", и попросил его подать в отставку.

Президент США Дональд Трамп назвал имена пяти человек, которых он рассматривает в качестве кандидатов на должность советника по вопросам национальной безопасности вместо отправленного в отставку Джона Болтона. Об этом 17 сентября сообщил канал СBS News.

После предварительного отбора в списке претендентов числятся:

  • спецпредставитель США по делам заложников Роберт О’Брайен; 
  • генерал-майор ВС США в отставке Рикки Уодделл, который в течение 2017–2018 годов работал заместителем помощника американского президента по нацбезопасности Герберта Макмастера;
  • руководитель Национального управления ядерной безопасности при министерстве энергетики США Лиза Гордон-Хэгерти; 
  • руководитель аппарата сотрудников Совета национальной безопасности США при Болтоне Фред Флитц;
  • советник по нацбезопасности вице-президента США Майкла Пенса Кит Келлогг, которого Трамп особенно выделил из всех.

"Я люблю Кита Келлогга. Кит Келлогг, он был со мной с самого начала. Он великолепен", – передает слова президента СBS News

Американский президент 9 сентября сообщил Болтону, что больше не нуждается в его услугах, поскольку "категорически не согласен со многими из его предложений", и попросил его подать в отставку. Болтон утверждает, что сам просил об отставке.

По словам Трампа, причиной увольнения стали допущенные Болтоном "очень большие ошибки" и неумение находить общий язык с коллегами по администрации. Глава Белого дома также обвинил Болтона в срыве переговоров с КНДР.

12 сентября телеканал CNN сообщил, что советником Трампа по нацбезопасности может стать государственный секретарь США Майк Помпео.