$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Трамп назначил и.о. главы Нацразведки вице-адмирала ВМС США в отставке

Трамп назначил и.о. главы Нацразведки вице-адмирала ВМС США в отставке Магуайру 67 лет
Фото: wikipedia.org

Действующий директор Национального центра по борьбе с терроризмом США Джозеф Магуайр с 15 августа будет исполнять обязанности главы Национальной разведки Соединенных Штатов, заявил президент Дональд Трамп.

Президент США Дональд Трамп назначил на исполняющим обязанности директора Национальной разведки США главу Национального центра по борьбе с терроризмом Джозефа Магуайра. Об этом Трамп написал в своем Twitter. 

"Я рад сообщить вам, что Джозеф Магуайр, нынешний директор Национального центра по борьбе с терроризмом, будет назначен исполняющим обязанности директора Национальной разведки с 15 августа", – написал Трамп. 

Трамп отметил, что Магуайр "командовал на всех уровнях" и работал научным сотрудником в Гарвардском университете. "Я не сомневаюсь, что он сделает отличную работу", – добавил амерканский президент.

Магуайр – вице-адмирал Военно-морских сил США в отставке. Бывший заместитель директора Национального антитеррористического центра и руководитель Командования специальных операций ВМС США. Ему 67 лет.

29 июля Трамп заявил о скорой отставке главы разведки США Дэна КоутсаThe New York Times со ссылкой на источники написало, что причиной отставки Коутса стали разногласия с Трампом. Последний якобы обдумывал увольнение директора Нацразведки с тех пор, как тот раскритиковал его встречу с президентом РФ Владимиром Путиным в Финляндии в прошлом году.

Трамп отметил, что намерен предложить на этот пост кандидатуру сенатора Джона Рэтклиффа. Однако после противостояния в Конгрессе, связанного с кандидатурой на пост нового главы Нацразведки, Трамп отозвал свое предложение.