$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Трамп наградил пса, который участвовал в рейде по ликвидации аль-Багдади

Трамп наградил пса, который участвовал в рейде по ликвидации аль-Багдади Пес Конан получил награду от Трампа
Фото: EPA

Пес по кличке Конан, который пострадал во время ликвидации главаря террористов ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади, получил от президента США Дональда Трампа грамоту и медаль.

Президент США Дональд Трамп 25 ноября наградил в Белом доме пса по кличке Конан, участвовавшего в рейде, во время которого был ликвидирован бывший лидер террористов ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади. Об этом сообщает CNN.

Президент рассказал, что Конан прибыл с Ближнего Востока и получил от него медаль и грамоту. По словам Трампа, во время рейда пес был серьезно ранен и все думали, что он может не выжить, однако он выздоровел.

Трамп также заявил, что Конан пока не собирается "на пенсию".

27 октября Трамп подтвердил ликвидацию лидера ИГИЛ аль-Багдади. Операцию в Сирии 26 октября провели американские военные. Трамп заявил, что аль-Багдади "умер как собака". По словам главы Белого дома, он "трусливо убегал" и взорвал пояс смертника. Его останки захоронили в море.

Аль-Багдади был провозглашен лидером ИГИЛ 16 мая 2010 года после смерти его предшественника Абу Омара аль-Багдади. В СМИ не раз появлялась информация о его гибели, которая позже опровергалась.

31 октября террористы ИГИЛ подтвердили смерть аль-Багдади и заявили об избрании нового главаря – Абу Ибрахима аль-Хашеми аль-Кураши.