$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Трамп-младший и Манафорт хотят дать показания о вмешательстве РФ в выборы на закрытом заседании юридического комитета Сената

Трамп-младший и Манафорт хотят дать показания о вмешательстве РФ в выборы на закрытом заседании юридического комитета Сената Планируется, что Манафорт даст показания комитету Сената
Фото: ЕРА

Сын президента США Дональд Трамп – младший и экс-глава штаба нынешнего американского лидера Пол Манафорт должны были ответить на вопросы юридического комитета Сената США в ходе открытого заседания 26 июля, но они ведут переговоры, чтобы сделать это в ходе закрытой встречи.

Сын президента США Дональд Трамп – младший и экс-глава штаба нынешнего американского лидера Пол Манафорт обсуждают с членами юридического комитета Сената возможность дачи показаний о вмешательстве РФ в американские выборы на закрытом заседании, сообщило агентство Associated Press.

Они должны были ответить на вопросы сенаторов в ходе открытых слушаний, но сейчас ведутся консультации по этому вопросу. Агентство отмечает, что члены комитета не планируют заставлять их прийти на заседание, выдав повестки.

Сенаторы Чак Грассли и Дайэнн Файнстайн обсуждают с Трампом-младшим и Манафортом возможность изучения ряда документов в рамках расследования о вмешательстве РФ в выборы.

9 июля газета The New York Times со ссылкой на собственные источники написала, что Трамп-младший в 2016 году встретился с российским адвокатом Натальей Весельницкой, потому что она обещала передать компромат на соперника Трампа на президентских выборах демократа Хиллари Клинтон.

11 июля сын президента США в своем Twitter опубликовал переписку с PR-специалистом и бывшим журналистом Робом Голдстоуном, который выступал в качестве посредника в организации встречи с Весельницкой. Голдстоун якобы передал ему просьбу о встрече от российского певца Эмина Агаларова, с которым сын Трампа был знаком еще с 2013 года.

На встрече Трампа-младшего с Весельницкой также присутствовали Голдстоун, зять и советник президента США Джаред Кушнер, Манафорт, американский лоббист, в прошлом советский разведчик Ринат Ахметшин, переводчик и экс-сотрудник Госдепартамента США Анатолий Самочорнов.

Весельницкая сообщила, что встреча была связана с расследованием дела компании Prevezon Holdings российского предпринимателя Дениса Кацыва (ее клиента), в отношении которого в США впервые на практике был применен "акт Магнитского".

18 июля представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что на встрече не обсуждалось ничего, кроме запрета на усыновление детей из России и "закона Магнитского".