$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп и Путин встретятся в Хельсинки, дату саммита объявят сегодня – Fox News

Трамп и Путин встретятся в Хельсинки, дату саммита объявят сегодня – Fox News Трамп и Путин встретились впервые 7 июля 2017 года
Фото: EPA (архив)

По данным телеканала Fox News, сегодня объявят дату встречи президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина, которая состоится в Хельсинки. Это будет первый саммит двух лидеров после избрания Трампа американским президентом.

Президент США Дональд Трамп встретится с российским коллегой Владимиром Путиным в столице Финляндии Хельсинки, сообщает 28 июня в Twitter телеканал Fox News.

"Хельсинки станет местом запланированного саммита между президентом Трампом и Владимиром Путиным. Только что источник сообщил Fox News, что время встречи будет объявлено сегодня позже", – сказано в опубликованном сюжете телеканала.

Это будет первый саммит Трампа и Путина, до этого лидеры встречались только на полях общих мероприятий.

7 июля 2017 года Трамп и Путин встретились впервые, это произошло на полях саммита G20 в Гамбурге. Переговоры продолжались 2 часа 20 минут вместо запланированных 35 минут. Тогдашний госсекретарь США Рекс Тиллерсон сказал, что между президентами была "позитивная химия". Результатом переговоров стало, в частности, согласование режима прекращения огня на юго-западе Сирии, а также договоренность создать постоянный канал общения по вопросам урегулирования конфликта в Украине.

10 ноября лидеры США и России встретились и кратко пообщались на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества во Вьетнаме. Они стояли рядом во время церемонии фотографирования в национальных костюмах. Когда Трамп подошел, главы государств обменялись рукопожатиями и несколькими фразами.

1 июня 2018 года источники The Wall Street Journal сообщили, что в Белом доме готовят встречу Трампа с Путиным, однако президент США сосредоточен на переговорах с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

Австрийская пресса предполагала, что саммит США – Россия пройдет в Вене 15 июля.

26 июня Politico со ссылкой на источник сообщило, что столица Финляндии рассматривается в качестве возможного места встречи Путина и Трампа. В канцелярии финского президента Саули Нийнисте заявили, что Хельсинки готов предложить услуги по проведению встречи американского и российского лидеров.

27 июня советник президента США по вопросам нацбезопасности Джон Болтон встретился с Путиным, они договорились о месте и дате переговоров российского лидера с Трампом. Помощник Путина Юрий Ушаков сказал, что об этом сообщат 28 июня.