$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп и Путин могут встретиться в Финляндии в начале 2019 года – СМИ

Трамп и Путин могут встретиться в Финляндии в начале 2019 года – СМИ Путин и Трамп встречались в Хельсинки 16 июля
Фото: ЕРА

Арктический саммит в Финляндии, на котором могут встретиться президент США Дональд Трамп и российский лидер Владимир Путин, состоится в феврале или в конце весны 2019 года, сообщает Helsingin Sanomat.

Встреча президента США Дональд Трампа и российского лидера Владимира Путина может пройти в Финляндии на Арктическом саммите в 2019 году. Об этом 10 октября сообщает финское издание Helsingin Sanomat.

На данный момент дата проведения Арктического саммита не определена. Он может пройти в феврале или в конце весны 2019 года. По данным издания, дату определят на встрече министерской группы правительства по внешней политике в конце недели.

По словам президента Финляндии Саули Ниинисте, время проведения саммита будет зависеть от того, когда в страну смогут прибыть высокие гости.

Трамп должен принять решение об участии в саммите после промежуточных выборов в США, которые пройдут 6 ноября, отметил собеседник издания.

Первая полноформатная встреча Путина с Трампом прошла 16 июля 2018 года в Хельсинки. Тогда президенты общались тет-а-тет 2 часа 10 минут. После встречи прошли переговоры в расширенном составе. Затем состоялась совместная пресс-конференция лидеров, на которой они рассказали, что обсуждали ситуацию в СирииУкраинеИране, а также вопрос возможного вмешательства РФ в американские выборы и строительства газопровода "Северный поток – 2".

19 июля пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что президент США попросил своего советника по нацбезопасности Джона Болтона пригласить Путина в Вашингтон этой осенью.