$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Трамп и Меркель обсудили Украину на полях G20

Трамп и Меркель обсудили Украину на полях G20 Трамп о Меркель: Она – фантастический человек, фантастическая женщина
Фото: Steffen Seibert / Twitter

Президент США Дональд Трамп и канцлер Германии Ангела Меркель на полях саммита "Большой двадцатки" говорили в том числе об урегулировании конфликта на Донбассе и поддержке экономических реформ в Украине.

Президент США Дональд Трамп и канцлер Германии Ангела Меркель обсуждали на полях саммита "Большой двадцатки" (G20) в Японии вопросы, которые касаются Украины.

Как сообщает пресс-служба Меркель, особое внимание во время разговора двух лидеров было уделено урегулированию конфликта на Донбассе.

Кроме того, Трамп и Меркель говорили о поддержке экономических реформ в Украине, пишет Voice of America.

Перед переговорами президент США назвал канцлера Германии фантастической женщиной.

"Она – фантастический человек, фантастическая женщина. И я рад быть ее другом", – цитирует Трампа пресс-служба Белого дома.

Американский президент и канцлер Германии обсуждали двусторонние отношения стран, а также противостояние США с Ираном, события в Ливии, торговые отношения Соединенных Штатов и Евросоюза, отмечает пресс-служба Меркель.

28 июня в японском городе Осака стартовал саммит G20, в рамках которого сегодня состоялись переговоры Трампа и российского президента Владимира Путина. На встрече обсуждали в том числе украинский вопрос.

Президент Франции Эммануэль Макрон на полях G20 заявил Путину, что надеется на проведение саммита в нормандском формате в июле 2019 года.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй призвала российского лидера прекратить эскалацию конфликта на Донбассе и освободить украинских военнопленных моряков.