$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп и Ким Чен Ын могут встретиться в Швеции или Швейцарии

Трамп и Ким Чен Ын могут встретиться в Швеции или Швейцарии Американские чиновники хотят, чтобы Трамп и Ким Чен Ын встретились в Европе, сообщил телеканал NBC
Фото: EPA

По данным американского телеканала NBC, из перечня возможных мест встречи президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына из соображений безопасности исключили Пхеньян и Пекин.

Президент США Дональд Трамп и северокорейский лидер Ким Чен Ын могут встретиться в Швейцарии, сообщил 18 апреля американский телеканал NBC со ссылкой на американского чиновника.

По информации собеседника, из возможных мест планируемой встречи из соображений безопасности исключили столицу КНДР Пхеньян и Китая Пекин, а также Монголию.

Телеканал отмечает, что американские чиновники настаивают на более нейтральной локации, предпочтительно в Европе.

Агентство Bloomberg писало 17 апреля, что Трамп и Ким Чен Ын могут встретиться в Швеции или Швейцарии.

По словам источника, американская сторона не рассматривает в качестве возможного места встречи Пекин, Пхеньян, Сеул и деревню Пханмунджом на границе двух Корей.

8 марта советник президента Южной Кореи по национальной безопасности Чхун Ый Йон прибыл в Вашингтон и передал Трампу письмо от Ким Чен Ына с предложением встретиться.

9 марта Трамп подтвердил возможность организации встречи с лидером Северной Кореи. По словам главы Белого дома, в КНДР пообещали не проводить ракетных испытаний до переговоров.

По информации СМИ, на встрече с Трампом Ким Чен Ын поднимет вопрос об установлении дипломатических отношений между странами.

28 марта Трамп заявил, что "Ким с нетерпением ждет встречи" с ним.

7 апреля CNN сообщил, что непубличное обсуждение встречи Трампа с Ким Чен Ыном на уровне спецслужб идет "полным ходом". По данным канала, северокорейская сторона предлагала провести переговоры в Пхеньяне.

Трамп заявил 17 апреля, что обсуждаются пять возможных мест его встречи с Ким Чен Ыном