$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Трамп хотел построить в Украине гостиницу, гольф-клуб и яхт-клуб – СМИ

Трамп хотел построить в Украине гостиницу, гольф-клуб и яхт-клуб – СМИ Для семьи Трампа Украина выглядела перспективным местом для строительства люксовых курортов
Фото: ЕРА

Компания президента США Дональда Трампа Trump Organization рассматривала Украину как перспективное место для строительства сети люксовых курортов. Планировалось строительство отеля и поля для гольфа в Киеве, а также отеля и яхт-клуба в Ялте, сообщает издание Politiсo.

Дети президента США Дональд Трамп – младший и Иванка Трамп в 2006 году побывали в Украине, чтобы обсудить с местными чиновниками вопросы строительства отелей, гольф-клуба и яхт-клуба. Спустя два года Трамп-младший вернулся, чтобы встретиться с застройщиками. Об этом пишет Politico со ссылкой на судебные документы, которые оказались у некоммерческой организации Judicial Watch.

Издание сообщает, что в 1990-х и 2000-х Трамп нацелился на постсоветские страны, включая Украину, которые впервые открылись для иностранных инвестиций.

Компания Trump Organization рассматривала как минимум два варианта для инвестиций в Украине – строительство отеля и поля для гольфа в Киеве, а также отеля и яхт-клуба в Ялте, которая находится в аннексированном Россией Крыму. В рамках своих первоначальных инициатив Trump Organization привлекла застройщиков Дмитрия Буряка и Феликса Сатера. Они оба имели деловые интересы в России.

По данным СМИ, украинское правительство предоставило компании право строить объекты в обоих городах. Непонятно, почему ни один проект не сдвинулся с мертвой точки.

Также сообщается, что Trump Organization планировала продавать франшизу своего бренда и получать выплаты от любого украинского проекта вместо того, чтобы владеть недвижимостью. Эту модель компания использовала во многих уголках мира.

Теперь, через 10 лет после того, как усилия его компании потерпели крах, президент США Дональд Трамп утверждает, что сын его политического конкурента Джо Байдена, а не он, хотел извлечь выгоду из "очень коррумпированной" Украины. 

Издание отмечает, что Trump Organization не обвиняют в нарушениях закона в ходе ее деятельности в Украине в начале 2000-х. 

Представители Конгресса США рассказали СМИ, что не знали о деятельности Трампа в Украине. Позже член юридического комитета Палаты представителей, принимающий участие в расследовании импичмента Трампа, Прамила Джайапал заявила, что внешнеполитические решения президента вызывают вопрос, "заботится он об американском народе или о собственном кошельке”.

Администрация президента США оставила данную информацию без комментария, отметив только, что бизнес с Украиной и внешняя политика США никак не связаны.

О начале официального расследования в рамках процедуры импичмента президента Трампа 24 сентября объявили в Палате представителей Конгресса США в связи со скандалом, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении Трампа на Зеленского во время июльского телефонного разговора.

25 сентября Белый дом обнародовал стенограмму разговора. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и вероятного соперника Трампа на следующих выборах президента Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию".

Трамп называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского. Президент Украины заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.