$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп хочет уволить главу Национальной разведки США – СМИ

Трамп хочет уволить главу Национальной разведки США – СМИ Трамп высказал недовольство после доклада Коутса об угрозах для США
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп никогда не воспринимал директора Национальной разведки Дэна Коутса как человека из своей команды, а в последнее время разочаровался в нем после публичных заявлений о внешнеполитическом курсе США, сообщает The Washington Post.

Президент США Дональд Трамп может уволить главу Национальной разведки США Дэна Коутса, потому что разочарован в нем. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на источники, знакомые с делом. 

По данным издания, Трамп никогда не считал Коутса человеком, которому можно доверять, а в последние недели американский президент стал высказывать недовольство заявлениями главы разведки. По мнению Трампа, высказывания Коутса мешают его политическим целям, особенно в том, что касается соглашения о денуклеаризации КНДР.

Как сообщил The Washington Post собеседник, Трамп был недоволен выступлением Коутса с докладом об угрозах для национальной безопасности США. В нем глава разведки упомянул Иран, Северную Корею и ИГИЛ.

Трамп считает, что заявления Коутса противоречат заявлениям самого главы Белого дома по этим вопросам.

Издание пишет, что американский президент сказал одному из своих советников, что Коутс не является членом команды Трампа. Собеседники The Washington Post высказали мнение, что вряд ли главу разведки уволят в ближайшее время, однако этот вопрос есть на повестке дня американского президента.

В докладе Коутса говорится, что Россия может попытаться проникнуть в системы США и их союзников по НАТО и альянсу "Пяти глаз", чтобы получить доступ к технической, военной и политической информации. Кроме того, по данным разведки, Россия и Китай объединяются в борьбе против США.