$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Трамп готов снова объявить шатдаун, чтобы добиться финансирования строительства стены на границе с Мексикой

Трамп готов снова объявить шатдаун, чтобы добиться финансирования строительства стены на границе с Мексикой Трамп не исключил введение чрезвычайного положения в южных штатах или еще одного шатдауна
Фото: The White House / Facebook

Президент США Дональд Трамп считает, что представителям Конгресса не удастся достичь договоренностей о финансировании строительства стены на границе с Мексикой, которые бы его устроили.

Финансирование федерального правительства США может быть снова остановлено. Как сообщает The Wall Street Journal, об этом 27 января заявил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, комментируя начало новых переговоров в Конгрессе о финансировании строительства стены на границе с Мексикой. 

Он выразил сомнение, что конгрессменам за три недели удастся достичь договоренностей, которые бы его устроили. Поэтому Трамп не исключает, что может ввести чрезвычайное положение в южных штатах или снова объявить шатдаун, чтобы добиться финансирования проекта.

Также Трамп заявил, что вряд ли согласится на предложение смягчить иммиграционную политику в обмен на выделение средств на строительство стены. Он подчеркнул, что этот вопрос требует отдельных обсуждений.

Из-за отказа представителей Демократической партии предусмотреть в бюджете $5,7 млрд на строительство стены на границе с Мексикой Трамп объявил шатдаун 23 декабря 2018 года. 25 января президент США сообщил, что финансирование федерального правительства возобновят на три недели. Предполагается, что за это время конгрессмены смогут договориться о финансировании строительства стены. Это был самый долгий шатдаун в истории США.

При этом Трамп подчеркивал, что готов воспользоваться правом ввести чрезвычайное положение, чтобы добиться выделения средств в обход Конгресса.