$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп допустил заключение нового договора между США, Россией и Китаем по ракетам средней и малой дальности

Трамп допустил заключение нового договора между США, Россией и Китаем по ракетам средней и малой дальности Трамп заявил о намерении США выйти из договора с Россией о ракетах средней и малой дальности
Фото: ЕРА

По словам американского президента Дональда Трампа, если Россия и Китай не заявят о своих намерениях прекратить производство ракет средней и малой дальности, США придется самим разрабатывать такое оружие.

США допускают заключение повторного договора о ракетах средней и малой дальности с Россией и Китаем, заявил американский президент Дональд Трамп в штате Невада, сообщает 21 октября Associated Press.

По словам Трампа, если Россия и Китай не заявят о своих намерениях прекратить производство ракет средней и малой дальности, США придется самим разрабатывать и развивать такое оружие.

Американский президент подчеркнул, что Китай в настоящее время не является участником Договора о ликвидации ракет малой и средней дальности.

Он отметил, что США будут развивать подобное оружие до тех пор, пока "Россия не придет" к Штатам и "Китай не придет", чтобы сказать: "Давайте в самом деле поумнеем, никто из нас не будет разрабатывать эти вооружения".

Тогда, по словам Трампа, возможно заключение нового соглашения о том, что производство ракет неприемлемо для всех.

Президент США в Неваде заявил о намерении США выйти из договора с Россией о ракетах средней и малой дальности. "Россия нарушила соглашение. Она нарушает его в течение многих лет", – сказал Трамп.

В конце июня 2017 года ряд американских конгрессменов-республиканцев выступили с предложением о выходе США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности из-за того, что его не соблюдает Россия. В ответ на это в РФ заявили, что у США нет никаких оснований обвинять Россию в невыполнении договора, потому что РФ выполнила все взятые на себя обязательства и уничтожила ракеты средней и малой дальности "путем распила при контроле американской стороны".

В ноябре 2017 года министр обороны США Джеймс Мэттис сообщил о наличии доказательств того, что Россия нарушала договор "в течение нескольких лет".

Постпред США в НАТО Кей Бэйли Хатчисон 2 октября заявила, что Россия продолжает скрытое размещение ракет средней дальности, что противоречит договору об их ликвидации, и эта активность замечена Штатами. По ее словам, рассматривается возможность уничтожения российских ракет до того, как они будут готовы к применению.

Спикер МИД РФ Мария Захарова заявила, что в РФ считают опасными подобные заявления. Она отметила, что позже развернутый комментарий на слова Хатчисон дадут российские военные эксперты.

Хатчисон уточнила, что не говорила о превентивном ударе по РФ, но Россия, по ее словам, должна вернуться к соблюдению договора, так как нынешняя ситуация "неприемлема".