$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Трамп дал указание отложить введение новых санкций против РФ – The Washington Post

Трамп дал указание отложить введение новых санкций против РФ – The Washington Post Трамп хочет дополнительно изучить тему санкций, утверждают источники The Washington Post
Фото: ЕРА

Источники The Washington Post в Белом доме утверждают, что постпред США в ООН Никки Хейли поторопилась с заявлением, что 16 апреля будет объявлено о новых санкциях против России за поддержку сирийского режима. Президент Дональд Трамп распорядился дождаться "подходящего повода", сказал один из собеседников.

Президент США Дональд Трамп вечером 15 апреля принял решение отложить введение новых санкций против России. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на несколько источников.

Постпред США в ООН Никки Хейли в воскресном телеинтервью заявила, что уже 16 апреля министерство финансов объявит о новых ограничительных мерах в связи с поддержкой Ираном и Россией сирийских властей.

По данным The Washington Post, после этого Трамп встретился с советниками по национальной безопасности и выразил недоумение в связи с обнародованием сроков. Он сказал, что намерен притормозить введение новых ограничений, поскольку недостаточно их изучил, сообщил один из источников.

По мнению собеседника газеты в Белом доме, Трамп вряд ли одобрит новые санкции в отношении России, пока "не появится подходящий повод".

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сказала, что в администрации изучают возможность введения новых санкций в ближайшем будущем, но о точной дате умолчала.

Собеседник The Washington Post считает, что заявление постпреда США в ООН было ее личной инициативой и что она совершила ошибку.

Однако другой источник сказал, что Хейли считается осторожным дипломатом и обычно советуется с Трампом накануне важных речей.

Эксперт Atlantic Council, бывший советник санкционного бюро минфина США Брайан О’Тул заявил 14 апреля, что США намерены ввести новые санкции против России из-за ситуации в Сирии.

Издание "Коммерсантъ" написало 15 апреля, что посол США в России Джон Хантсман направил в министерство иностранных дел РФ письмо, в котором говорится, что власти США готовят новые ограничения против России за поддержку сирийского режима.