$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп: Больше нет ядерной угрозы со стороны Северной Кореи

Трамп: Больше нет ядерной угрозы со стороны Северной Кореи Трамп и Ким Чен Ын встретились в Сингапуре 12 июня
Фото: ЕРА

Американский президент Дональд Трамп призвал народ США "спать спокойно", так как Северная Корея больше не является опасной проблемой.

Президент США Дональд Трамп заявил в Twitter 13 июня, что ядерной угрозы со стороны Северной Кореи больше не существует. Так он прокомментировал итоги своего совместного саммита с лидером КНДР Ким Чен Ыном 12 июня в Сингапуре.

"Только что приземлился – долгая поездка, но теперь все могут чувствовать себя намного безопаснее, чем в тот день, когда я вступил в должность. Больше нет ядерной угрозы со стороны Северной Кореи. Встреча с Ким Чен Ыном была интересным и очень положительным опытом. У Северной Кореи большой потенциал для будущего", – написал Трамп.

Он добавил, что до его прихода к власти народ думал, будто США собираются воевать с Северной Кореей, но теперь все изменилось.

"[Бывший] президент [Барак] Обама говорил, что Северная Корея является нашей самой большой и опасной проблемой. Теперь нет – сегодня спите спокойно", – заявил президент США. 

12 июня лидеры США и КНДР провели 35-минутную встречу тет-а-тет на острове Сентоса в Сингапуре. По итогам состоявшегося в этот же день американо-северокорейского саммита стороны подписали соглашение. В документе указано, что США предоставят КНДР гарантии безопасности, Северная Корея подтвердила приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.