$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Трамп: Американские евреи, голосуя за демократов, проявляют нелояльность

Трамп: Американские евреи, голосуя за демократов, проявляют нелояльность Трамп считает, что американские евреи, голосуя за демократов, проявляют "либо полное отсутствие знания, либо огромную нелояльность"
Фото: Donald J. Trump / Facebook

Высказывание президента США Дональда Трампа о "нелояльности" американских евреев глава Американского еврейского комитета Дэвид Харрис назвал "неуместным и опасным".

Президент США Дональд Трамп 20 августа заявил, что американские евреи, которые голосуют за демократов, демонстрируют "либо полное отсутствие знания, либо огромную нелояльность", пишет "Голос Америки".

Как отмечает издание, накануне Израиль не пустил в страну двух конгрессвумен от Демократической партии – Рашиду Тлаиб и Ильхан Омар.

Однопартиец Тлаиб и Омар, сенатор Берни Сандерс (один из претендентов на выдвижение кандидатом в президенты от демократов) заявил, что Израиль должен отказаться от американской финансовой помощи, если отказывает во въезде членам Конгресса США.

Комментируя этот инцидент, Трамп обвинил американских евреев в нелояльности “к еврейскому народу и Израилю“, поскольку они чаще голосуют за представителей Демократической партии.

"Вот что я хочу сказать Трампу: я горжусь тем, что я еврей, и для меня не проблема голосовать за демократов", – сказал Сандерс.

Бывший вице-президент США, заявивший о намерении участвовать в выборах, Джо Байден назвал слова Трампа "оскорбительными и непростительными".

Глава Американского еврейского комитета Дэвид Харрис заявил, что американские евреи, "как и все американцы, имеют разные политические взгляды".

"Его оценка их знаний или "лояльности" на основании их партийных предпочтений неуместна, нежелательна и просто опасна", – подчеркнул Харрис.