$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Токаев отказался от предложения России вручить орден Александра Невского

Токаев отказался от предложения России вручить орден Александра Невского По версии политолога из Казахстана, Токаев (на фото) поблагодарил Россию за оказанную честь
Фото: ЕРА
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отказался от предложения России наградить его орденом Александра Невского. Об этом 18 июня сообщили изданию Tengrinews.kz в пресс-службе Токаева.

Пресс-секретарь президента Казахстана Руслан Желдибай на запрос Tengrinews.kz подтвердил ранее опубликованную информацию об этом.

В частности, казахстанский политолог Ербола Едилов сообщал, что Токаев поблагодарил российскую сторону за оказанную честь, объяснив, что "им было принято решение до завершения его президентских полномочий не принимать ни отечественные, ни зарубежные награды".

"По этой же причине во время недавнего визита в Бишкек президент отказался от высшего кыргызстанского ордена "Манас" первой степени", – отметил Едилов.

Контекст

17 июня на Петербургском международном экономическом форуме Токаев в присутствии президента России Владимира Путина заявил, что Казахстан не признает так называемые "ЛДНР", под видом защиты которых российская армия открыто вторглась в Украину в феврале.

Российским орденом Александра Невского могут быть награждены "видные зарубежные политические и общественные деятели, представители делового сообщества иностранных государств за заслуги в развитии многостороннего сотрудничества с РФ и оказании содействия в ее социально-экономическом развитии".