$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Тимановская заявила, что власти Беларуси запретили спортсменам выезжать на соревнования за рубеж

Тимановская заявила, что власти Беларуси запретили спортсменам выезжать на соревнования за рубеж Спортсмены не могут выехать по уже купленным билетам, утверждает Тимановская
Фото: pixabay.com
Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская, отказавшаяся возвращаться с Олимпиады 2020 в Минск и продолжающая спортивную карьеру в Польше, заявила, что белорусским спортсменам не разрешают выезжать за границу. Об этом она сообщила РБК 18 августа.

"Сегодня буквально узнали новость, что министр спорта запретил всем спортсменам выезжать за пределы Белоруссии – будь то соревнования, тренировочные сборы, даже речь шла и об отпусках. Мне пишут люди о том, что у них уже куплены билеты на соревнования за сумму до €1,5 тыс. и им не разрешают поехать", – сказала Тимановская.

По ее словам, "люди теряют деньги, и никто не будет за это отвечать, никто не будет возмещать им расходы".

"Думаю, что официальной бумаги нет, как не было и до этого. Мы никогда не видели официальных бумаг о запретах, нам просто на словах говорили, что нам нельзя на сборы, на соревнования", – объяснила спортсменка.

Серебряный призер Олимпиады 2008 в десятиборье, белорус Андрей Кравченко подтвердил информацию о запрете в Instagram. Он опубликовал часть переписки с человеком, который написал о приказе министра спорта Беларуси и о том, что в случае невыполнения приказа последует увольнение.

"Осталось только поводок с ошейником повесить на шею и рот пластырем заклеить. Спортсмены, которые терпели ради спорта, соревнований, теперь за ваше молчание придется расплачиваться. Но чем дальше – тем интересней наблюдать. Возможно, следующим шагом будет ошейник с GPS", – прокомментировал Кравченко.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Andrei Krauchanka OLY (@deca_krava_family)

Контекст

Тимановская 1 августа рассказывала, что белорусские спортивные функционеры решили без ее ведома выставить ее на Олимпиаде на 400-метровке, хотя она бегает более короткие дистанции. Это произошло, так как белорусский НОК "накосячил" и у спортсменок, которые должны были впервые принимать участие в Олимпиаде, не было достаточного количества допинг-проб, пояснила Тимановская. 

Когда ситуация стала публичной, спортсменку попытались посадить на самолет в Минск, по ее словам – принудительно. Тимановская лететь отказалась, так как опасалась, что в Беларуси ее посадят в тюрьму. При этом, по словам легкоатлетки, в ее истории политики нет.

Тимановская обратилась в Международный олимпийский комитет и в полицию. Чехия и Польша предложили ей защиту и помощь. Тимановская попросила убежища у Польши, ей выдали гуманитарную визу4 августа она улетела из Токио и транзитом через Вену прибыла в Варшаву.

В Польшу через Украину выехал и муж Тимановской Арсений Зданевич, он получил польскую гуманитарную визу.

Тимановская приняла решение продолжить карьеру в Польше

15 августа она под белорусским флагом заняла третье место на стометровке на турнире в польском Щецине, однако Белорусская федерация легкой атлетики умолчала об этом, сообщив о других представителях Беларуси.