$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Тиллерсон заявил, что расширение "списка Магнитского" направлено на защиту союзников США

Тиллерсон заявил, что расширение "списка Магнитского" направлено на защиту союзников США Тиллерсон: Санкции способствуют безопасности США и их союзников
Фото: EPA

США продолжат вводить ограничительные меры против тех, кто нарушает права человека и занимается коррупцией, отметил госсекретарь Рекс Тиллерсон.

США продолжат расширять санкционный "список Магнитского". Об этом говорится в заявлении госсекретаря Рекса Тиллерсона, которое 21 декабря опубликовали на сайте Госдепа.

По словам главы ведомства, ограничительные меры "способствуют безопасности США и их союзников".

"Внедрение санкций демонстрирует, что Соединенные Штаты продолжат достигать ощутимых и существенных последствий для тех, кто совершает серьезные нарушения прав человека и занимается коррупцией", – отметил Тиллерсон.

Юрист консалтинговой компании Firestone Duncan и аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, который раскрыл схемы крупномасштабного хищения средств из российского бюджета, был арестован в 2008 году, а в 2009-м умер в следственном изоляторе в Москве в возрасте 37 лет якобы от сердечных проблем. Российские правозащитники утверждают, что представители власти сознательно игнорировали плохое состояние здоровья Магнитского, чтобы заставить его замолчать.

В декабре 2012 года в США был принят "закон Магнитского", вводящий персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права в РФ. 

В декабре 2016 года Конгресс США принял "Глобальный закон Магнитского", в том же месяце его подписал президент США Барак Обама. Согласно закону, президент США может вводить санкции против граждан любого иностранного государства, если доказано, что они имеют отношение к грубым нарушениям прав человека и коррупции. Санкции могут предусматривать запрет на въезд в США и заморозку активов.

21 декабря 2017 года в "список Магнитского" попали экс-командир киевского спецподразделения Министерства внутренних дел Украины "Беркут" Сергей Кусюк, сын генпрокурора РФ Артем Чайка, глава Чечни Рамзан Кадыров, старшая дочь бывшего президента Узбекистана Гульнара Каримова и ряд других людей и компаний.