$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тиллерсон: Всем ясно, что правление семьи Асадов в Сирии подходит к концу

Тиллерсон: Всем ясно, что правление семьи Асадов в Сирии подходит к концу Тиллерсон: Мы выступаем за единую Сирию, которая управляется ее народом
Фото: ЕРА

То, как состоится переход власти в Сирии от нынешнего президента Башара Асада, может быть очень важным для прочности и стабильности страны, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Правление семьи Асадов в Сирии подходит к концу, сказал госсекретарь США Рекс Тиллерсон 11 апреля журналистам, сообщается на сайте Госдепа.

"Мы выступаем за единую Сирию, которая управляется ее народом. Я думаю, всем нам ясно, что правление семьи Асадов подходит к концу, но вопрос о том, как оно закончится и как пройдет переход власти, может быть очень важным, по нашему мнению, для прочности и стабильности внутри единой Сирии", – отметил он.

Тиллерсон заявил, что США не видят дальнейшей роли Асада в Сирии. Он подчеркнул, что нынешнее сирийское руководство "отказалось от своей легитимности", совершая такие атаки, как 4 апреля с применением химического оружия в провинции Идлиб.

7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск Сирии. В Пентагоне уточнили, что российские войска были уведомлены об ударе. Приказ об атаке отдал президент США Дональд Трамп. Блогеры из команды Conflict Intelligence Team проанализировали фотографии, сделанные российскими корреспондентами на уничтоженной американскими ракетами военно-воздушной базе в Сирии, обнаружив на них, предположительно, контейнеры с химическим оружием.

В армии Асада заявили о шести погибших в результате атаки, в Сирийской обсерватории по правам человека – о четырех.

Решение Трампа стало ответом на применение войсками Асада химического оружия в провинции Идлиб в ходе атаки 4 апреля, заявили в минобороны США. 8 апреля правозащитники из Сирийской обсерватории по правам человека сообщили, что в результате химической атаки погибли 87 жителей, в том числе 31 ребенок в возрасте до 18 лет и 20 женщин.

Нынешний президент Сирии Башар Асад руководит страной с 2000 года, до этого главой государства был его отец Хафез Асад, который занимал должность 29 лет (1971–2000 годы).