$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тиллерсон: США решительно осуждают нападение в Кабуле

Тиллерсон: США решительно осуждают нападение в Кабуле Тиллерсон: Мы выражаем глубочайшие соболезнования семьям и друзьям погибших
Фото: ЕРА

Соединенные Штаты  приняли во внимание заявление боевиков "Талибана" об ответственности за нападение на отель в афганском Кабуле и осуждают террористические группы за кампанию насилия против афганцев и иностранцев, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Соединенные Штаты Америки решительно осуждают атаку на отель Intercontinental Hotel в столице Афганистана Кабуле, заявил государственный секретарь США Рекс Тиллерсон. Заявление опубликовано на сайте Госдепартамента 21 января.

"Соединенные Штаты решительно осуждают вчерашнее нападение на гостиницу Intercontinental в Кабуле. Мы скорбим по всем тем, кто погиб в нападении, будь то афганцы или граждане других стран. Мы выражаем глубочайшие соболезнования семьям и друзьям погибших и желаем скорейшего выздоровления раненым", − сказано в заявлении.

По словам Тиллерсона, США приветствуют действия афганских военных и контактируют с властями Афганистана по поводу расследования инцидента.

"Мы видели заявление "Талибана" об ответственности и осуждаем террористические группы за их кампанию насилия против афганцев и иностранцев, работающих ради улучшения Афганистана", – добавил госсекретарь США.

Вечером 20 января вооруженная группа, состоящая по меньшей мере из четырех человек, напала на отель Intercontinental Hotel в столице Афганистана Кабуле и открыла огонь по постояльцам. Полиция оцепила территорию вокруг здания и вступила в перестрелку с боевиками.

Нападение длилось примерно 17 часов. Ответственность взяли на себя боевики "Талибана".

Телеканал TOLOnews со ссылкой на источник сообщил, что количество погибших может достигать 43 человек.

По информации BBC, в результате атаки на отель погибло девять украинцев. При этом министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил о шести погибших гражданах Украины.