$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тиллерсон спросил у глав МИД "Большой семерки", почему американцев должен волновать конфликт в Украине – Эро

Тиллерсон спросил у глав МИД "Большой семерки", почему американцев должен волновать конфликт в Украине – Эро После встречи с министрами иностранных дел "Большой семерки" Тиллерсон отправится в Москву
Фото: EPA

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро на встрече глав МИД "Большой семерки" в Италии заявил госсекретарю США Рексу Тиллерсону, что американцы должны быть заинтересованы в "защищенной Европе".

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон на встрече глав МИД стран "Большой семерки" в итальянской Лукке попросил своих европейских коллег объяснить, почему "американских налогоплательщиков" должен интересовать конфликт в Украине. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро, передает Reuters.

По словам Эро, он пояснил госсекретарю США, что американцы должны быть заинтересованы в "защищенной и сильной Европе, а не разбитой на части и слабой".

Сегодня Эро также сообщил, что вопрос о новых санкциях в отношении РФ практически не упоминался на встрече министров иностранных дел стран "Большой семерки" в Италии.

12 апреля состоится визит Тиллерсона в Москву. Издание The Daily Telegraph писало, что госсекретарь США предложит президенту РФ Владимиру Путину возвращение в "Большую восьмерку" в обмен на уход из Сирии.

В телефонном разговоре с украинским президентом Петром Порошенко Тиллерсон заверил, что Вашингтон не допустит никаких пакетных договоренностей по решению ситуации в Украине и Сирии.