$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

The Washington Post: ФБР подтвердило выводы ЦРУ о поддержке Россией Трампа на выборах

The Washington Post: ФБР подтвердило выводы ЦРУ о поддержке Россией Трампа на выборах Трамп отвергал обвинения ЦРУ о вмешательствах России в выборы
Фото: ЕРА

Директор ФБР Джеймс Коми и директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер согласились с выводами Центрального разведывательного управления о вмешательстве Москвы в выборы президента с целью подорвать доверие к избирательной системе США. 

Федеральное бюро расследований (ФБР) и Национальная разведка США поддержали заявление Центрального разведывательного управления (ЦРУ) о вмешательстве России в выборы президента США для оказания содействия республиканцу Дональду Трампу.

Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на письмо директора ЦРУ Джона Бреннана, которое оказалось в распоряжении редакции.

В письме директор ЦРУ вспоминает о своих встречах с директором ФБР Джеймсом Коми и директором Национальной разведки США Джеймсом Клэппером, в ходе которых все трое руководителей сошлись во мнении о масштабах, сути и целях вмешательства Москвы в выборы американского президента.

Кроме вмешательства в выборы, по их мнению, Москва была намерена подорвать доверие к избирательной системе США.

Издание отмечает, что в ЦРУ и ФБР отказались прокомментировать данную информацию.

Хакеров, действующих из России или поддерживаемых этой страной, подозревают в серии атак на иностранные структуры. 31 июля демократ Хиллари Клинтон заявила, что компьютеры комитета демократов взломали российские спецслужбы. 7 октября власти США официально обвинили Россию во вмешательстве в процесс президентских выборов в Соединенных Штатах. 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал эти обвинения "ерундой", а в Белом доме заявили, что готовят "пропорциональный ответ" на действия российских хакеров.

10 декабря Центральное разведывательное управление США пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу одержать победу. Сам Трамп говорил, что американские спецслужбы на самом деле не знают, кто стоит за кибератаками на различные структуры США, а выводы ЦРУ "нелепы".