$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

The Times потроллила Путина карикатурой о военном трибунале

The Times потроллила Путина карикатурой о военном трибунале The Times опубликовала карикатуру с Путиным
Фото: EPA
Британское издание The Times в своем Instagram 17 сентября потроллило российского президента Владимира Путина, опубликовав карикатуру с его участием.

В мини-комиксе изображен Путин, которому приносят конверт. Между ним и генералом с письмом происходит следующий диалог:

– Приглашение от западных партнеров, сэр.
– На похороны королевы?
– Нет, на трибунал за военные преступления.

В подписи к этой карикатуре журналисты напомнили о недавно найденной братской могиле в Изюме Харьковской области.

"Братская могила в Украине раскрывает ужас, оставленный российскими войсками.⁠ Солдаты, освобождавшие город Изюм, нашли сотни тел, в основном мирных жителей", – написало The Times.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений The Times and The Sunday Times (@thetimes)

Контекст

По данным Офиса президента Украины, с начала полномасштабного вторжения Россия совершила в Украине более 40 тыс. военных преступлений. Поэтому украинские власти инициируют создание специального международного трибунала. Его мандат будет ограничиваться доказательством вины в совершении преступления агрессии России против Украины, объяснили в ОПУ

Необходимость создания спецтрибунала для РФ поддержали ПАСЕ, Европарламент и парламентские ассамблеи НАТО и ОБСЕ, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

По словам Кулебы, Украина предлагает положить в основу будущего спецтрибунала пять параметров, среди них – о статусе подсудимых. "Официальный статус подсудимого, такой как статус главы государства или официальный статус другого должностного лица государства, не будет освобождать такое лицо от индивидуальной уголовной ответственности и не будет смягчать наказание", – сказано в предложениях Украины. 

Бывший заместитель генпрокурора Украины, член коалиции "Украина. 5 утра" Гюндуз Мамедов объяснил, что именно с помощью специально трибунала к ответственности можно привлечь высшее политическое и военное руководство России.