$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

The Times: Британские ученые приблизились к полному излечению от ВИЧ

The Times: Британские ученые приблизились к полному излечению от ВИЧ Ученые продолжают борьбу с ВИЧ
Фото: ЕРА

Группа британских ученых заявила о первом серьезном прогрессе в испытании новой терапии, но опубликовать результаты исследования обещает лишь в 2018 году.

44-летний британец может стать первым человеком в мире, который полностью излечится от ВИЧ с помощью новой терапии. Об этом ученые заявили The Times.

Исследования проводили крупнейшие лаборатории страны в Кембридже, Оксфорде, Королевского, Имперского и Университетского колледжей Лондона.

Главной особенностью современных методов лечения ВИЧ – антиретровирусной терапии, является то, что она не выявляет неработающие инфицированные Т-клетки. Но нынешний опыт позволяет обнаружить болезнь даже в случае, если она находится "в состоянии покоя", пояснили авторы.

Новая терапия работает в два этапа. Во-первых, вакцина помогает организму распознавать ВИЧ-инфицированные клетки, поэтому он может избавиться от них. Во-вторых, новый препарат под названием Vorinostat активирует спящие Т-клетки, таким образом они могут быть обнаружены иммуной системой.

Ученые рассказали, что пока вирус не удается обнаружить в крови пациента, но это может быть результатом обычных лекарств, а не их терапии. Однако если выяснится, что кровь очистили и от "спящих" клеток, это станет первым случаем полного излечения.

Ожидается, что результаты будут опубликованы в 2018 году.

По данным программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), в 2014 году с ВИЧ жили 36,9 миллиона людей, при этом 17,1 миллиона не знали, что у них вирус.

В 2016 году в ЮНЭЙДС пришли к выводу, что снижение новых случаев ВИЧ-инфекции, которое наблюдалось ранее, остановилось, а в некоторых регионах мира эпидемия ВИЧ опять на подъеме. Самая тревожная ситуация, по данным исследователей, в Восточной Европе и Центральной Азии. При этом более 80% новых случаев заражения ВИЧ в регионе приходится на Россию.