$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

The Telegraph опубликовала фото российских ГРУшников, подозреваемых в попытке организации госпереворота в Черногории photo icon

The Telegraph опубликовала фото российских ГРУшников, подозреваемых в попытке организации госпереворота в Черногории В октябре 2016 года в Черногории пытались организовать государственный переворот
Фото: ЕРА

Снимки, сделанные в парке Белграда, являются доказательствами причастности российских ГРУшников Эдуарда Шишмакова и Владимира Попова к подготовке госпереворота в Черногории в 2016 году, пишет The Telegraph.

Британская газета The Telegraph опубликовала фото возможных организаторов неудачного государственного переворота в Черногории в октябре 2016 года.

По данным газеты, на фото, полученных европейскими спецслужбами, зафиксированы, предположительно, два офицера Главного разведывательного управления РФ – Эдуард Шишмаков и Владимир Попов. Вероятно, они следят за человеком, нанятым для свержения правительства Черногории.

The Telegraph отмечает, что снимки могли быть сделаны в парке Белграда и являются основной частью доказательств причастности россиян к подготовке госпереворота в Черногории.

Издание также отмечает, что Попов и Шишмаков наняли для своих целей антизападного активиста Александра Синджелича, который в прошлом рассказывал о своих связях с министерством обороны России.

Скриншот: telegraph.co.uk Скриншот: telegraph.co.uk

Скриншот: telegraph.co.uk Скриншот: telegraph.co.uk

16 октября 2016 года в Черногории прошли выборы в парламент, победу на которых одержала правящая Демократическая партия социалистов. По данным СМИ, группа сербских экстремистов, которых координировали находившиеся в Сербии граждане России, планировала теракты в день выборов.

Арестованные и задержанные заговорщики являлись членами радикальных националистических групп Сербии, многие – с опытом ведения боевых действий на Донбассе на стороне пророссийских сепаратистов. Прокуратура Черногории подозревает их в намерении устроить беспорядки со стрельбой по демонстрантам в Подгорице, а также арестовать или убить тогдашнего премьера Мило Джукановича.

19 февраля 2017 года британское издание The Telegraph сообщило, что Россия причастна к организации государственного переворота в Черногории. Об этом говорят перехваченные телефонные звонки, данные электронной почты и показания задержанных в деле о покушении на Джукановича. По данным источников издания, атака на парламент страны и убийство премьер-министра должны были погрузить Черногорию в хаос накануне ее вступления в НАТО.

В подготовке государственного переворота и вербовке экстремистов власти Черногории подозревают российского офицера и дипломата Шишмакова. Он и его сообщник Попов скрываются от правосудия в России.

В июне 2017 года Верховный суд Черногории в Подгорице подтвердил обвинительные заключения в организации попытки переворота 14 подозреваемым, в число которых входят россияне и лидеры пророссийской оппозиции в стране.