$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +17 Киев

The Guardian сообщила о нескольких встречах Ассанжа с Манафортом. WikiLeaks предложила поспорить на голову редактора, что этого не было

The Guardian сообщила о нескольких встречах Ассанжа с Манафортом. WikiLeaks предложила поспорить на голову редактора, что этого не было Манафорт (на фото) заявил, что никогда не встречался с Ассанжем
Фото: ЕРА

По информации британской газеты The Guardian, экс-глава предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт встречался с основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем в 2013-м, 2015-м и 2016 годах.

Британская газета The Guardian сообщила 27 ноября со ссылкой на источники, что экс-глава предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт несколько раз встречался с основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем в посольстве Эквадора в Лондоне.

По информации издания, они виделись в 2013-м, 2015-м и 2016 годах. The Guardian не располагает информацией, что Манафорт и Ассанж обсуждали.

Газета пишет, что последняя встреча прошла в марте 2016 года. Примерно в это же время Манафорт присоединился к команде Дональда Трампа, который тогда был кандидатом в президенты США от Республиканской партии, а сейчас является главой Белого дома.

The Guardian подчеркивает, что эта встреча может заинтересовать спецпрокурора США Роберта Мюллера, так как через несколько месяцев после нее, в июле 2016 года, WikiLeaks опубликовала электронные письма, украденные из почтовых ящиков высокопоставленных членов Демократической партии США.

Манафорт заявил изданию, что никогда не встречался ни с Ассанжем, ни с кем-либо, кто с ним связан. Он подчеркнул, что не имеет отношения к атаке на Национальный комитет Демократической партии.

Ассанж также сказал, что встреч с Манафортом не проводил. 

WikiLeaks на странице в Twitter заявила, что публикация The Guardian "разрушит репутацию газеты", и предложила поспорить "на миллион долларов и голову редактора, что Манафорт никогда не встречался с Ассанжем".

В июле 2016 года хакеры взломали серверы Демократической партии США. Кандидат от демократов на пост президента Хиллари Клинтон заявила, что к этому причастны российские спецслужбы.

После этого на сайте WikiLeaks появилось около 20 тыс. писем, которыми с января 2015 года по май 2016 года обменивались высокопоставленные демократы.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

В апреле 2018 года Национальный комитет Демократической партии США подал в суд многомиллионный иск на правительство России, избирательный штаб Трампа и WikiLeaks из-за вмешательства в выборы президента Америки в 2016 году.

Портал WikiLeaks был основан Ассанжем в 2006 году. Команда сайта публикует в основном секретные документы, полученные от информаторов.