$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Тейлор около часа зачитывал вступительное слово, выступая в Конгрессе по делу об импичменте Трампа – СМИ

Тейлор около часа зачитывал вступительное слово, выступая в Конгрессе по делу об импичменте Трампа – СМИ По данным СNN, выступление Тейлора богато деталями
Фото: ЕРА

Временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор дает показания в комитете, который ведет расследование в рамках процедуры импичмента президента Дональда Трампа в Конгрессе США в закрытом режиме, сообщает CNN.

22 октября временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор пришел в Конгресс для дачи показаний в комитете, который ведет расследование в рамках процедуры импичмента президента Дональда Трампа.

Дипломат дает показания в закрытом режиме, сообщает СNN. По данным источников телеканала, ему понадобилось около часа, чтобы зачитать вступительную речь. 

Собеседники СNN отмечают, что выступление Тейлора "богато деталями". По данным СNN, дипломат в своем выступлении ссылался на "обширные" личные записи "обо всем этом".

Конгрессмены, которые слушали его речь, дали телеканалу противоречивые комментарии. В частности, демократ Энди Левин заявил, что это "самый тревожный" день его пребывания в Конгрессе за последние 10 месяцев, а республиканец Марк Медоуз сказал, что в показаниях Тейлора "нет ничего нового". 

Бывший офицер армии и профессиональный дипломат Тейлор стал последним из серии бывших и действующих официальных лиц, кто выступил в закрытом режиме с момента начала расследования дела об импичменте.

12 октября CNN сообщал, что вызов Тейлора может быть негативно воспринят в Белом доме и Государственном департаменте, "что может стать проблемой для дипломата". 

Агентство Reuters написало сегодня, что показания Тейлора представляют особый интерес для расследования из-за его ведущей роли в посольстве в Украине.

В конце августа издание Politico сообщило, что президент Трамп принял решение пересмотреть программу предоставления помощи Украине для укрепления национальной безопасности и обороны, чтобы убедиться, что деньги Соединенных Штатов в Украине используются в интересах Вашингтона. Трамп не подтверждал эту информацию. Вице-президент Майк Пенс заявлял, что выделение Украине военной помощи зависит от ее успехов в борьбе с коррупцией.

12 сентября администрация президента разблокировала программу военной помощи. 19 сентября Палата представителей Конгресса США после задержки одобрила выделение Украине средств для укрепления безопасности.

22 сентября Трамп заявил, что поддерживал Украину с самого начала, но очень разочарован тем, что другие страны не помогают этой стране в той же мере. 24 сентября он признал, что останавливал программу помощи Украине, добиваясь, чтобы Евросоюз также выделял средства Киеву.

Тейлор называл "сумасшедшим" решение о задержании военной помощи Соединенных Штатов для Украины. Об этом говорится в сообщениях, опубликованных после слушаний в комитетах Палаты представителей Конгресса по вопросам разведки, общего надзора и иностранных дел бывшего специального представителя Государственного департамента по Украине Курта Волкера.

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США демократ Нэнси Пелоси объявила о начале официального расследования в рамках процедуры импичмента президента Трампа в связи со скандалом, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении Трампа на президента Украины Владимира Зеленского во время июльского телефонного разговора.

Трамп просил Зеленского возобновить расследование деятельности в Украине сына своего вероятного соперника на выборах президента США в 2020 году Джо Байдена Хантера.

В жалобе сотрудника американской разведки, послужившей началом скандала, упоминается Волкер. В документе указано, что 26 июля, на следующий день после звонка президентов, Волкер прибыл в Украину и встретился с Зеленским и другими украинскими политиками. Вместе со спецпредставителем был посол США в Евросоюзе Гордон Сондленд. По данным информатора, Волкер и Сондленд давали Зеленскому советы, что делать с требованиями Трампа.