$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Tesla завершила квартал с убытками в $717,5 млн. Маск извинился перед инвесторами

Tesla завершила квартал с убытками в $717,5 млн. Маск извинился перед инвесторами

После выступления Маска перед инвесторами акции Tesla выросли более чем на 9%


Фото: EPA

Основатель Tesla Илон Маск заявил, что компания рассчитывает выйти на прибыль в следующем квартале.

Производитель электромобилей Tesla отчитался о рекордных квартальных убытках в $717,5 млн, которые по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое, пишет AP.

Исполнительный директор Tesla Илон Маск во время телефонной конференции с инвесторами заявил, что компания рассчитывает выйти в следующем квартале на прибыль, в том числе за счет увеличения производства электромобилей Tesla Model 3.

Маск также извинился перед инвесторами за свой отказ отвечать на "скучные" вопросы об убытках во время предыдущего квартального отчета. По словам основателя компании, его излишне резкая реакция на вопросы инвесторов была вызвана усталостью.

После выступления Маска перед инвесторами акции Tesla на внебиржевых торгах выросли более чем на 9%.

2 мая Маск во время ежеквартального отчета о делах компании отказался отвечать на неудобные вопросы журналистов. Он назвал вопросы аналитиков "скучными, сухими и не крутыми". После общения Маска с прессой акции Tesla упали на 7,4%.

После 15 лет работы Tesla без дополнительного финансирования в 2018 году может остаться без наличных денег. Компания каждую минуту "сжигает" около $7430. Одна из причин финансовых трудностей Tesla – резкий рост количества сотрудников. В 2010 году в штате компании числились 899 работников, сейчас их около 40 тыс. человек. При этом по показателю дохода на одного сотрудника Tesla уступает General Motors в 2,5 раза.

По данным The Wall Street Journal, в первом квартале 2018 года компания Маска потеряла $710 млн. За весь 2017 год убыток превысил $1,4 млрд.