$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Tesla Roadster, запущенная в космос, приблизится к Марсу в 2020 году – ученый

Tesla Roadster, запущенная в космос, приблизится к Марсу в 2020 году – ученый Tesla запустили в космос 6 февраля
Фото: elonmusk / Instagram

Расстояние между электрокаром основателя компании SpaceX Илона Маска и Красной планетой через два года составит около 7 млн км, подсчитал ученый Джонатан Макдауэлл из Гарвардско-Смитсоновского центра астрофизики.

Личный электромобиль основателя компании SpaceX Илона Маска, который запустили в качестве полезной нагрузки ракеты Falcon Heavy, приблизится к Марсу 8 октября 2020 года. Об этом 8 февраля в Twitter сообщил ученый Джонатан Макдауэлл из Гарвардско-Смитсоновского центра астрофизики.

По его подсчетам, расстояние между Tesla Roadster и Красной планетой в указанную дату составит около 7 млн км.

"Это далеко за пределами влияния гравитационной сферы Марса", – добавил Макдауэлл.

Popular Mechanics пишет, что к Земле Tesla больше всего приблизится в 2021 году – на расстояние в 45 млн км. Также подобное произойдет в 2026-м, 2031-м и 2039 годах.

6 февраля 2018 года с космодрома в Космическом центре имени Кеннеди в штате Флорида стартовала сверхтяжелая ракета-носитель Falcon Heavy частной космической компании SpaceX. После нескольких витков вокруг Земли ракета вышла на гелиоцентрическую орбиту. 

7 февраля Маск сообщил, что машина, которую выпустили с борта Falcon Heavy, превысила орбиту Марса и движется к поясу астероидов

В салоне электрокара при запуске играла песня Дэвида Боуи Space Oddity, предполагается, что композиция будет звучать непрерывно. За рулем – манекен в скафандре SpaceX. В бардачок положили устройство Arch с циклом книг "Основание" Айзека Азимова.

По словам профессора химии университета Индианы Уильяма Кэрролла, Tesla, вероятнее всего, будет уничтожена космическими объектами, мусором или радиацией. Электрокар добавили в официальный каталог космических спутников и базу небесных объектов.

Falcon Heavy способна нести до 63,8 тонны грузов и была разработана для лунной и марсианской миссий.