$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Tesla отозвала более 1 млн проданных в Китае авто из-за проблем с тормозами

Tesla отозвала более 1 млн проданных в Китае авто из-за проблем с тормозами Дефект, из-за которого отзывают авто, касается системы рекуперативного торможения Tesla
Фото: depositphotos.com

Американская компания Tesla с 29 мая отзовет практически все автомобили, проданные в Китае, из-за дефекта торможения и ускорения, который может повысить риски аварий и безопасности. Об этом говорится в заявлении Государственной администрации Китая по регулированию рынка от 12 мая.

Дефект касается системы рекуперативного торможения Tesla, которая использует образующуюся энергию, когда водитель снимает ногу с педали акселератора, посылая энергию к аккумулятору автомобиля.

По данным китайского регулятора, автомобили не позволяют водителям устанавливать интенсивность такого торможения и не предупреждают водителей, когда они длительно нажимают на педаль акселератора, что приводит к риску столкновения из-за превышения скорости.

Исправление программного обеспечения позволит водителям устанавливать интенсивность такого торможения и изменять состояние системы по умолчанию. Автомобили компании также начнут извещать водителей о длительном нажатии на педаль акселератора.

Модели, подлежащие отзыву, включают импортные Model S, Model X, Model 3, а также Model 3 и Model 6 китайского производства.

Контекст

Как пишет The Verge, это второй отзыв Tesla в Китае. Ранее в этом году компания отозвала 2649 автомобилей после того, как китайский регулятор заявил, что капот некоторых автомобилей Model S может открыться во время вождения.

Китай является самым важным рынком сбыта для Tesla: выручка компании от этой страны выросла до $18,2 млрд в прошлом году с $13,8 млрд годом ранее. Согласно данным, опубликованным Китайской ассоциацией легковых автомобилей, в январе 2023 года Tesla продала 66 051 электромобиль, произведенный в Китае, что на 18% больше, чем в предыдущем месяце.