$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Теракты в Шри-Ланке. Глава полиции и министр обороны подали в отставку

Теракты в Шри-Ланке. Глава полиции и министр обороны подали в отставку Взрывы в Шри-Ланке произошли 21 апреля 
Фото: ЕРА

Экс-министр обороны Хемасири Фернандо будет выполнять обязанности руководителя оборонного ведомства до назначения нового главы. Президент Шри-Ланки Майтрипала Сирисена сообщил, что в скором времени назначит вместо Пуджита Джаясундара нового генерального инспектора полиции государства. 

Генеральный инспектор полиции Шри-Ланки Пуджит Джаясундар подал в отставку после ряда спланированных терактов в государстве, в результате которых погибло по меньшей мере 359 человек. Об этом 26 апреля заявил президент Шри-Ланки Майтрипала Сирисена, сообщает NDTV.

"Генеральный инспектор полиции ушел в отставку. Он отправил заявление об отставке и.о. министру обороны. Я скоро назначу нового генерального инспектора полиции", – сказал Сирисена.

Выдвинутый президентом Шри-Ланки кандидат на этот пост должен быть утвержден конституционным советом.

25 апреля в отставку ушел министр обороны Шри-Ланки Хемасири Фернандо.

Фернандо будет выполнять обязанности руководителя оборонного ведомства до назначения нового главы, сообщало Associated Press‏ в Twetter.

21 апреля в Шри-Ланке почти одновременно произошли взрывы в католических церквях городов Коччикаде, Негомбо и Баттикалоа, а также в трех отелях столицы страны Коломбо: Shangri La, Cinnamon Grand и Kingsbury. Позже прогремели седьмой взрыв в городе Дехивала-Маунт-Лавиния и восьмой – в пригороде столицы, городе Дематагода.

Во время рейда сил безопасности в столице Шри-Ланки были убиты трое полицейских.

Ответственность за теракты взяли на себя боевики ИГИЛ. По предварительной версии следствия, серия терактов в Шри-Ланке произошла в ответ на нападения на мечети в новозеландском Крайстчерче.

По последним данным, в результате взрывов в Шри-Ланке погибло 359 человек.

Агентство AFP отмечало, что силовики Шри-Ланки имели разведданные о готовящемся нападении по крайней мере за 10 дней до серии взрывов.