$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Теперь это новый челлендж". В Минобороны Украины появление БПЛА над Кремлем связали с "операцией "Ы"

"Теперь это новый челлендж". В Минобороны Украины появление БПЛА над Кремлем связали с "операцией "Ы" Украина опровергла свою причастность к инциденту над Кремлем
Фото: ЕРА

Появление беспилотников возле Кремля в Москве, которое российские власти объявили попыткой покушения украинцев на президента РФ Владимира Путина, можно считать подготовкой к "федеральной операции "Ы", заявил 3 мая в Telegram замглавы патронатной службы министра обороны Украины Алексей Копытько.

"Шумиха с непонятными БПЛА имеет два чувствительных для РФ момента. Первый. "Атака украинского БПЛА" – это универсальный способ пояснить и списать любой ущерб. Можно годами воровать, а потом – бац! – "прилетает" спасительный беспилотник. Из РФ уже идут сигналы, что в разных регионах началась подготовка к операции "Ы". Неопознанные беспилотники "сбрасывают" неопознанные объекты", – написал он.

По словам представителя Минобороны, эта ситуация для России "очень архитипичная" и поэтому она может иметь серьезные последствия.

"Второй [момент]. В Кремле прекрасно понимают, что никакие бандеровцы не смогут нанести даже тысячной доли ущерба, на который способны сами россияне. В Москве полно людей, которые за деньги, из идейных побуждений или ради прикола готовы запустить БПЛА по Кремлю. Теперь это новый челлендж. Россияне – технически продвинутый народ. Тамошние власти сейчас вводят ограничения не против украинцев, а против россиян. Потому что в конкретном случае гораздо опаснее беспилотник, который летит 5 км, а не 1000 км", – объяснил Копытько.

Ему стало "интересно, как кремлевский режим во временно подконтрольной Москве будет отбиваться от россиян".

Контекст

3 мая жители Москвы сообщили о взрывах в городе в районе Кремля, а администрация президента России заявила об атаке со стороны Киева с использованием двух беспилотников. Произошедшее власти РФ назвали терактом, устроенным Украиной. В заявлении говорится, что Путин "в ходе атаки не пострадал".

В этот же день власти Москвы ввели запрет на запуски в городе беспилотников.

Пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Сергей Никифоров заявил, что в ОП не располагают информацией о так называемых ночных атаках на Кремль, и назвал их "нагнетанием ситуации".

Советник главы ОП Михаил Подоляк предположил, что появление беспилотников в районе Кремля свидетельствует, что власти России намерены устроить террористический акт на своей территории.

Зеленский тоже заявил, что Украина не атаковала Путина. "Мы это трибуналу оставим", – отметил он.

История с беспилотником возле Кремля стала поводом для народного творчества.