$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Тело Хашогги могли сжечь в печи на территории Генконсульства Саудовской Аравии – полиция Стамбула

Тело Хашогги могли сжечь в печи на территории Генконсульства Саудовской Аравии – полиция Стамбула Хашогги убили 2 октября 2018 года
Фото: ЕРА

На территории Генерального консульства Саудовской Аравии в Стамбуле была найдена печь – тандыр, температуру в которой можно довести до тысячи градусов. По мнению турецких правоохранителей, в ней могли уничтожить тело убитого саудовского журналиста Джамала Хашогги.

После убийства журналиста Джамала Хашогги его тело могли сжечь в печи прямо на территории Генерального консульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Об этом пишет турецкое агентство "Анадолу" со ссылкой на доклад Главного управления полиции Стамбула.

В нем говорится, что в ходе осмотра резиденции генерального консула Эр-Рияда в Стамбуле было найдено два колодца, а также тандыр (печь-жаровня), который может работать как на газе, так и на дровах. Температуру в такой печи можно довести до тысячи градусов, что позволяет сжечь тело, не оставляя даже следов от ДНК, говорится в докладе.

В полиции подчеркнули, что в составе группы из 15 человек, которые прибыли в Стамбул в день преступления, находился судебно-медицинский эксперт министерства внутренних дел Саудовской Аравии подполковник Салах Мохаммед Тубаигу. По данным турецких правоохранителей, он защитил магистерскую степень по теме "Анализ ДНК, взятой из кости". Так, Тубаигу мог определить, остались ли на сожженных костях следы от ДНК.

В докладе говорится, что в день убийства Хашогги сотрудник Генконсульства, который стоял у дверей дипмиссии, сразу же сообщил о приходе журналиста. Он видел, что у здания находится невеста Хашогги Хатидже Дженгиз, однако об этом докладывать не стал.

"Возможно, узнав об этом, казнь не осуществили бы. Есть еще одна версия – возможно, Хатидже Дженгиз так же, как и ее жених, стала бы жертвой жестокой расправы", – говорится в докладе.

В полиции считают, что тот факт, что определенные помещения в дипмиссии были обработаны химическим раствором, является доказательством запланированного убийства. 

Хашогги критиковал власти Саудовской Аравии, в частности наследного принца. Он вел собственную колонку в Washington Post. Журналист покинул Саудовскую Аравию в 2017 году после ареста нескольких близких друзей и жил в США. 2 октября 2018 года его убили в Генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.

Турецкие правоохранители считают, что тело журналиста расчленили и, вероятно, уничтожили в кислоте на территории консульства или в соседней резиденции генерального консула Саудовской Аравии. 

Эрдоган заявлял, что убить Хашогги приказали "на самом высоком уровне" в Саудовской Аравии.

4 декабря после встречи с директором ЦРУ американские сенаторы заявили, что наследный принц Саудовской Аравии виновен в смерти Хашогги.

28 ноября государственный секретарь США Майк Помпео сообщил, что у США нет прямых свидетельств, связывающих убийство журналиста с наследным принцем.

13 декабря Сенат США принял резолюцию, обвиняющую саудовского наследного принца в убийстве журналиста.

25 января стало известно, что независимое международное расследование убийства Хашогги возглавит докладчик ООН по вопросам внесудебных, ускоренных или своевольных казней Агнес Каламард.