$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Телескоп James Webb показал фото со множеством галактик photo icon

Телескоп James Webb показал фото со множеством галактик Фото телескопа стало снимком месяца ESA
Фото: esa.int

Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало 31 января фото месяца – им стал снимок, сделанный космическим телескопом James Webb, на котором видно множество галактик.

Большая спиральная галактика LEDA 2046648, которая является самой крупной на изображении, расположена на расстоянии чуть более миллиарда световых лет от Земли, в созвездии Геркулеса.

Ее окружают меньшие галактики, которые находятся на еще большем расстоянии от Земли, на фото они похожи на спирали или яркие пятна. 

Одна из основных научных целей телескопа – наблюдать за далекими, а значит, древними галактиками, чтобы понять детали их образования, эволюции и состава.

"Острое инфракрасное "зрение" James Webb помогает ему заглянуть в прошлое, так как свет от более старых, более далеких галактик смещается в красную сторону. Сравнение галактических "окаменелостей" с современными галактиками поможет астрономам понять, как галактики формируют структуры, которые мы видим во Вселенной сегодня", – отметили в ESA.

Телескоп также исследует химический состав галактик, чтобы выяснить, как тяжелые элементы формировались и накапливались по мере эволюции галактик.

Контекст

James Webb – самый большой и самый мощный телескоп, его стоимость – $10 млрд, отмечает "Голос Америки". Этот телескоп наблюдает за объектами в основном в инфракрасном спектре, он примерно в 100 раз более чувствителен, чем его предшественник – космический телескоп Hubble, который 30 лет вращается вокруг Земли на расстоянии 547 км и работает в основном в оптическом и ультрафиолетовом диапазонах волн.

Телескоп James Webb был запущен 25 декабря 2021 года. 7–8 января он развернул свое основное зеркало. 12 июля 2022-го NASA показало первые снимки Вселенной с телескопа James Webb.

21 июля сообщалось, что James Webb, возможно, нашел самую древнюю галактику, которая возникла через 300 млн лет после Большого взрыва.