$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Телескоп Hubble сфотографировал "столкновение галактик" photo icon

Телескоп Hubble сфотографировал "столкновение галактик"

На фото изображена спиральная галактика NGC 105, которая находится примерно в 215 млн световых лет от Земли


Фото: esahubble.org

Космический телескоп Hubble зафиксировал две галактики, которые, как кажется, сталкиваются друг с другом. Фото было опубликовано 3 января на сайте обсерватории.

На фото изображена спиральная галактика NGC 105, которая находится примерно в 215 млн световых лет от Земли в созвездии Рыб.

Когда смотришь на фото, кажется, что NGC 105 сталкивается с соседней галактикой. На самом же деле это результат случайного выравнивания двух объектов на ночном небе.

В NASA указывают, что удлиненный сосед NGC 105 на самом деле гораздо более отдаленный и остается относительно неизвестным для астрономов.

"Эти обманчивые соединения часто встречаются в астрономии – например, звезды в созвездиях находятся на очень разных расстояниях от Земли, но, кажется, образуют узоры – только благодаря случайному выравниванию звезд, из которых они состоят", – пояснили в обсерватории.

Фото: esahubble.org Фото: esahubble.org
Контекст

Космический телескоп Hubble – автоматическая обсерватория на орбите Земли, названная в честь астронома Эдвина Хаббла. Это совместный проект NASA и Европейского космического агентства.

Hubble вывели на орбиту 24 апреля 1990 года, с тех пор он отправил на Землю миллионы уникальных снимков, которые значительно расширили представления ученых о строении и происхождении Вселенной. За четверть века аппарат провел 1,5 млн целевых наблюдений за космическими объектами, говорится на сайте NASA.