$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Телескоп Hubble зафиксировал процесс поглощения звезды черной дырой

Телескоп Hubble зафиксировал процесс поглощения звезды черной дырой Hubble зафиксировал редкое в космосе явление
Фото: nasa.gov
Космический телескоп Hubble зафиксировал звезду в форме пончика – такую форму она приобрела в процессе поглощения черной дырой. Об этом сообщило Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) 12 января.

Телескоп зафиксировал так называемое событие приливного разрушения звезды AT2022dsb, которая находится в центре галактики ESO 583-G004 на расстоянии почти 300 млн световых лет от Земли.

Впервые процесс поглощения AT2022dsb был зафиксирован 1 марта 2022 года сетью наземных телескопов All-Sky Automated Survey for Supernovae (ASASAS-SN или Assassin).

"Это энергетическое столкновение было достаточно близко к Земле и достаточно ярким, чтобы астрономы Hubble смогли провести ультрафиолетовую спектроскопию в течение более длительного времени, чем обычно [удается]", – пояснили в NASA.

Астрономы использовали сверхчувствительность телескопа к ультрафиолетовому излучению, зафиксировав выбросы водорода, углерода и других элементов. 

По оценке NASA, подобные события происходят в галактике со "спящей" черной дырой в центре примерно раз в 100 тыс. лет. Это происходит так: газы из короны звезды, которая подходит к черной дыре, затягивает в ее гравитационное поле. Масса звезды уменьшается, и ее все сильнее затягивает к горизонту событий. Позже черная дыра разрывает звезду, поглощая звездное вещество и выбрасывая при этом высокоэнергетическое излучение.

Иллюстрация: nasa.gov Иллюстрация: nasa.gov