$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Telegram планирует создать собственную криптовалюту – СМИ

Telegram планирует создать собственную криптовалюту – СМИ Telegram планирует оставить в своей собственности 52% от общего объема криптовалюты – СМИ
Фото: ЕРА

В 2019 году в мессенджере Telegram запустят блокчейн-платформу для сделок в криптовалюте, сообщил портал TechCrunch со ссылкой на собственные источники.

Мессенджер Telegram планирует создать собственную криптовалюту Gram. Об этом 8 января портал TechCrunch сообщил со ссылкой на собственные источники.

По их данным, также в компании хотят создать собственную блокчейн-платформу (базу данных транзакций) под названием Telegram Open Network (TON), которая должна обезопасить все платежи между пользователями.

Электронный кошелек для хранения средств в блокчейне TON может появиться в 2019 году, говорится в публикации.

Telegram планирует оставить в своей собственности 52% от общего объема криптовалюты, чтобы избежать спекуляций, а 44% будет продавать публично. Еще 4% криптовалюты на четыре года зарезервируют за разработчиками.

Telegram – бесплатный мессенджер, который создал бывший глава "ВКонтакте" Павел Дуров. Первый клиент для устройств на платформе iOS был представлен 14 августа 2013 года. Количество активных пользователей сервиса в декабре 2017 года достигло 180 млн человек.

Криптовалюта – виртуальная денежная единица. Она не контролируется ни одним банком, у нее нет купюр и банкнот, а все транзакции проводятся только в интернете и доступны в открытом виде. На данный момент в мире существует больше 2 тысяч криптовалют, самые популярные из них – Bitcoin (биткоин) и Ethereum (эфириум).