$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Telegram-канал NEXTA опубликовал второе расследование о Лукашенко. В нем говорится о контроле контрабанды сигарет, фруктов и цветов

Telegram-канал NEXTA опубликовал второе расследование о Лукашенко. В нем говорится о контроле контрабанды сигарет, фруктов и цветов Лукашенко находится у власти с 1994 года
Фото: ЕРА

Оппозиционный белорусский Telegram-канал NEXTA выпустил вторую часть расследования "Золотое дно" о коррупции считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко. Фильм опубликован на YouTube-канале NEXTA 27 мая.

В расследовании рассказывается о контрабанде товаров через Беларусь и роли в этом семьи Лукашенко.

Журналисты считают, что государство Беларусь стало "паразитирующим наростом, который обслуживает интересы Лукашенко и его окружения". Приближенные Лукашенко и его родственники контролируют ключевые госпредприятия и получают "зеленый свет для своих афер", отметили авторы фильма. 

Они напомнили, что из-за агрессии против Украины в 2014 году страны Запада наложили на РФ экономические санкции, в ответ Россия запретила импорт продуктов из государств, которые ввели против нее ограничения. Под запрет попали фрукты, овощи, рыба и мясо-молочные продукты из ЕС и США.

"На помощь [президенту РФ Владимиру] Путину пришел Лукашенко со свитой своих прикормленных бандитов и заполнил прилавки РФ креветками, ананасами, сырами с плесенью и другими исконно "белорусскими" продуктами", – отмечается в фильме.

В частности, журналисты рассказали о деятельности компании "Бремино групп", которая через своих логистических операторов поставляла в Россию груши из европейских стран после введения эмбарго. К примеру, в 2020 году груши ввозились в РФ по поддельным турецким сертификатам. Переправляла их фирма "Бремино" с налоговыми и таможенными льготами. По подсчетам журналистов, на контрабанде груш приближенные Лукашенко за 2014–2019 годы заработали $300 млн.

"А есть еще яблоки, мясо, рыба, молоко и другие продукты. Это миллиарды, украденные у страны", – отметили журналисты.

Авторы фильма выяснили, что руководство фирмы "Бремино" связано с сыном Лукашенко Виктором. 

По данным журналистов, окружение Виктора Лукашенко также зарабатывает на поставках из Нидерландов и Турции через Беларусь цветов, ввоз которых в 2015–2016 годах ограничила РФ. В схемах с цветами, как выяснили журналисты, замешан литовский предприниматель Артур Тураев.

Также расследователи рассказали о контрабанде сигарет в Европу, к которой причастны близкие к Лукашенко люди.

"Только за последние полгода прикрыли порядка 80 млн контрабандных сигарет на границе с разными государствами", – рассказал анонимный источник журналистов. 

Видео: NEXTA / YouTube

Контекст

В первой части расследования "Золотое дно" журналисты рассказали об имуществе Лукашенко. Стоимость его автопарка оценили в €4 млн. Журналисты отмечали, что официально у Лукашенко ничего нет. При этом политик фактически приватизировал государственные резиденции в Беларуси.

Лукашенко находится у власти с 1994 года. В Беларуси 9 августа прошлого года прошли выборы президента. По официальным данным, победу в них одержал Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской. После этого в стране начались массовые акции протеста.

Белорусские силовики жестко разгоняли митинги, используя светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы. За время протестов сотни демонстрантов получили травмы и ранения. По данным правозащитного центра "Весна", с августа в стране задержали более 25 тыс. человек, суммарно они получили 83 тыс. суток ареста. Власти заявляли о четырех погибших участниках митингов, оппозиция – о восьми.

23 сентября Лукашенко провел тайную церемонию инаугурации, впервые в истории Беларуси ее не анонсировали и не транслировали по телевидению. Ряд государств, в том числе США, Великобритания, Канада, Германия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Дания, Украина и Чехия, не признали инаугурацию Лукашенко.

Оппозиция настаивает на проведении новых выборов в Беларуси. Лукашенко заявил, что сначала в стране надо изменить конституцию (проект новой конституции, по его словам, представят в 2021 году), а уже после этого провести новые выборы.

По состоянию на 28 мая в Беларуси политическими заключенными признаны 450 человек, сообщил правозащитный центр "Весна". Большинство из них попали под уголовное преследование после президентских выборов.

26 мая, через три дня после задержания оппозиционного журналиста и блогера Романа Протасевича, представители белорусской оппозиции сообщили, что демократические силы страны начинают готовиться к новой активной фазе протеста.