$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Телефоны премьера и министра обороны Испании взломали с помощью шпионской программы

Телефоны премьера и министра обороны Испании взломали с помощью шпионской программы Санчес – лидер Социалистической партии Испании, на должности премьера находится с лета 2018 года
Фото: ЕРА
В Испании хакеры взломали телефоны премьер-министра Педро Санчеса и министра обороны Маргариты Роблес с помощью шпионского программного обеспечения израильского производства Pegasus. Об этом 2 мая сообщил глава администрации премьер-министра Феликс Боланьос, пишет издание El Pais.

Отмечается, что во время хакерских атак, состоявшихся в мае и июне 2021 года, злоумышленники изъяли 2,6 гигабайта данных из телефона премьер-министра и 9 мегабайтов – из телефона министра обороны.

Боланьос назвал хакерские атаки "внешними" и "незаконными", пишет издание.

В испанском правительстве пока не знают о характере похищенной информации и степени ее конфиденциальности.

Исполнительные власти не указывают на возможное авторство этих атак, но уверяют, что они "не связаны с государственными органами".

Программное обеспечение Pegasus было разработано израильской фирмой NSO Group и используется правительствами и спецслужбами ряда стран, сообщает агентство Bloomberg.

Ранее испанские СМИ сообщали о том, что правительство использовало его в период с 2017-го по 2020 год для шпионажа за каталонскими сепаратистскими лидерами и активистами.

По данным агентства, в феврале Евросоюз рекомендовал запретить использование Pegasus в регионе, поскольку именно эта программа фигурировала в громких делах о конфиденциальности и нарушениях прав человека. Продукт якобы поставлялся правительствам, которые использовали его для шпионажа за политическими диссидентами, журналистами и правозащитниками.

Контекст

Санчес – лидер Социалистической партии Испании, на должности премьера находится с лета 2018 года. Роблес в должности министра обороны Испании – с 7 июня 2018 года.

18 июля 2021 года группа международных СМИ опубликовала расследование о том, что власти ряда авторитарных стран годами следили за журналистами, активистами, политиками, учеными и бизнесменами с помощью программы-шпиона Pegasus, которую поставляла израильская компания NSO Group. Программа позволяла извлекать сообщения, фотографии и электронные письма, записывать звонки и тайно активировать микрофон. Изначально она была предназначена для использования против преступников и террористов.

Среди пострадавших от Pegasus оказалось более 180 журналистов, в том числе редакторы и руководители Financial Times, CNN, New York Times, France 24, Economist, Associated Press и Reuters.

Эксперты по кибербезопасности The Guardian, изучавшие, как работает программа Pegasus, утверждают, что это ПО не делает различий между приложениями для зашифрованных сообщений и может получить доступ практически ко всему на зараженном телефоне. Они говорят, что Telegram, а также WhatsApp, Signal и другие приложения для обмена сообщениями, обещающие сквозное шифрование, фактически бессильны против настолько мощной хакерской программы.

20 июля французская газета Le Monde сообщила, что мобильные телефоны президента Франции Эммануэля Макрона и ряда членов французского правительства, которые были у власти в 2019 году, были в базе объектов прослушки системы Pegasus. 22 июля стало известно, что Макрон изменил мобильный телефон и номер телефона из-за шпионского приложения.