$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Те, кто совершает преступления на почве ненависти и массовые убийства, должны быть казнены". Трамп обратился к нации в связи с расстрелами в Эль-Пасо и Дейтоне

"Те, кто совершает преступления на почве ненависти и массовые убийства, должны быть казнены". Трамп обратился к нации в связи с расстрелами в Эль-Пасо и Дейтоне Трамп: Смертная казнь должна применяться быстро и решительно, без ненужных переносов исполнения приговора
Фото: ЕРА

Людей убивает не оружие, а психические заболевания и ненависть преступников, заявил президент США Дональд Трамп в телеобращении. Он призвал общество осудить любые формы фанатизма и расизма.

Президент США Дональд Трамп выступил за безусловное применение смертной казни к виновным в массовых убийствах американцев. Об этом он заявил 5 августа в обращении к нации в связи с расстрелами в Эль-Пасо и Дейтоне. Речь Трампа транслировал телеканал Fox News и другие ведущие американские телеканалы.

"Сегодня я даю указание министерству юстиции внести законопроект, гарантирующий, чтобы те, кто совершает преступления на почве ненависти и массовые убийства, подвергались смертной казни и чтобы смертная казнь применялась быстро и решительно, без ненужных переносов исполнения приговора", – сказал Трамп.

Он также призвал улучшить законодательство, касающееся сферы психического здоровья граждан.

"Психические заболевания и ненависть убивают, а не оружие", – подчеркнул президент.

Он ни разу в своем выступлении не коснулся темы ужесточения контроля продажи оружия в Соединенных Штатах, о чем написал в твите утром 5 августа.

Убийцу из Эль-Пасо Трамп охарактеризовал как "негодяя", а преступника, убивавшего в Дейтоне, назвал "чокнутым монстром".

По словам главы Белого дома, "нация должна осудить расизм, фанатизм и теорию превосходства белой расы", отложив в сторону политические разногласия. Трамп добавил, что нельзя игнорировать опасность интернета и видеоигр, "прославляющих насилие".

3 августа в Эль-Пасо (штат Техас) преступник открыл огонь в универмаге Walmart, погибли 20 человек, более 20 получили ранения. По информации СМИ, стрелком оказался 21-летний Патрик Крузиус, его задержали.

В ночь на 4 августа в районе бара Ned Peppers в Дейтоне (штат Огайо) мужчина начал стрелять  из винтовки. Погибли 10 человек, в том числе сам преступник. 27 человек были ранены. Полиция установила личность стрелка – им был 24-летний Конор Беттс.

5 августа Трамп объявил трехдневный траур в память о погибших.