$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Tanke schön". Министры иностранных дел Латвии и Литвы поблагодарили Германию за танки для Украины

"Tanke schön". Министры иностранных дел Латвии и Литвы поблагодарили Германию за танки для Украины

Ринкевичс и Ландсбергис поддержали решение Германии


Фото: EPA
Министры иностранных дел двух стран Балтии – Латвии и Литвы – 25 января опубликовали в Twitter посты с благодарностью Германии за разблокирование поставок танков Leopard 2 Украине.

Глава латвийской дипломатии Эдгарс Ринкевичс сказал, что приветствует решение Берлина отправить танки Leopard 2 в Украину и позволить другим странам действовать аналогичным образом. 

"Tanke schön", – написал он, используя игру слов (нем. "danke schön" – большое спасибо).

Руководитель МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис также использовал эту фразу.

"Это официально", – написал он и добавил картинку танка с флажком Украины.

Контекст

Правительство Германии 25 января приняло решение о предоставлении Украине основных боевых танков Leopard 2. ФРГ "на первом этапе" поставит Украине 14 танков. Это часть более крупного плана по созданию двух батальонов, в каждом из которых будет по 40 танков Leopard 2, отметил Der Spiegel. По данным издания, ФРГ вместе с Финляндией, Испанией и Нидерландами создадут один батальон танков Leopard 2A6, а Польша и Норвегия – второй батальон Leopard типа 2А4.

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал в Telegram пост с благодарностью "за важные и своевременные решения" Берлина в вопросе военной помощи Украине. "Немецкие основные боевые танки, дальнейшее расширение оборонной поддержки и тренировочных миссий, зеленый свет партнерам на поставку аналогичного оружия... Искренне благодарен [канцлеру Германии] Олафу Шольцу и всем нашим друзьям в Германии", – написал президент.

Кроме того, Великобритания намерена поставить Украине 14 британских танков Challenger 2.

Украина просит у партнеров современные танки для противостояния российской агрессии и деоккупации украинской территории. Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный заявил, что для выхода на границы 23 февраля 2022 года, то есть до полномасштабного вторжения России в Украину, ВСУ нужно получить от союзников 300 танков, 600–700 БМП и 500 гаубиц.