$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Талибы допустили присутствие женщин в правительстве Афганистана

Талибы допустили присутствие женщин в правительстве Афганистана Талибы взяли под контроль Кабул
Фото: ЕРА

Представители "Талибана" допускают участие женщин в работе будущего правительства Афганистана. Об этом сообщило турецкое агентство Anadolu со ссылкой на члена комиссии культуры движения "Талибан" Енамуллу Самангани.

Он заверил, что Исламский Эмират "не хочет, чтобы женщины были жертвами", добавив при этом, что структура будущего правительства пока не определена.

Представитель группировки Забихулла Муджахид заявил, что "Талибан" будет уважать права женщин "в рамках норм исламского права", и пообещал, что женщины смогут работать, а девочки – ходить в школу, пишет Associated Press

Агентство отмечает, что талибы пытаются показать себя более умеренными, чем во времена предыдущего правления в 1990-х годах, однако опрошенные жительницы Кабула заявили, что не верят обещаниям представителей "Талибана".

Контекст

Исламистское движение "Талибан" было образовано в 1994 году, с 1996-го по 2001 год оно находилось при власти в Афганистане, контролировало большую часть территории страны. В этот период неоднократно фиксировались факты жестокого отношения к женщинам, в том числе забивание камнями и публичные казни, напоминает AP.

После терактов 11 сентября 2001 года в США и отказа "Талибана" выдать лидера террористической организации "Аль-Каида" Усаму бен Ладена в Афганистан были введены американские войска. Правительство "Талибана" было свергнуто, талибы начали боевые действия против власти.

В феврале 2020 года представители США и движения "Талибан" подписали мирное соглашение, которое предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана в течение 18 месяцев после его подписания.

Ситуация с безопасностью в Афганистане ухудшилась на фоне вывода американских войск, который начался в апреле 2021 года. К 15 августа движение "Талибан" взяло под контроль практически всю страну, в том числе столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани в этот же день бежал за границу. Его точное местонахождение неизвестно.

По сведениям американского телеканала NBC News, афганские женщины опасаются "темного будущего" и потери прав после того, как страна перешла под контроль талибов. 

На фоне наступления "Талибана" иностранные государства начали эвакуацию своих граждан. Этот процесс был парализован из-за того, что 16 августа аэропорт Кабула отменил все коммерческие рейсы. По данным СМИ, взлетной полосой пользуются только военные самолеты.